Кто из известных белорусов обитает в "Живом журнале"?

Теперь ведение дневника не означает излишнюю сентиментальность и склонность к самокопанию, скорее наоборот — это знак открытости...

 

Живой Журнал
Уже много раз составлялись списки известных людей, заводивших свои блоги. Еще в 2004 году "КП — Дальний Восток" опубликовала широко распространенный в "Живом Журнале" список соответствия веб-персонажей популярным реальным людям, тем самым не только приковав внимание к писателям, музыкантам и журналистам, имеющим свои блоги, но и открыв бурный спор относительно приемлемости освещения приватной веб-жизни в прессе. Признавая эту тему до сих пор дискуссионной, мы все же пробуем составить небольшой список известных белорусских деятелей культурной и политической сферы, обитающих в Сети.

Само понятие "дневник" в своем традиционном толковании, возможно, не совсем подойдет для описания сегодняшнего блог-пространства. Раньше считалось, что вести дневник — прерогатива юных тургеневских барышень, орошающих тонкие нежно-розовые страницы слезами и доверяющих дневнику свои девичьи секреты. Доступ в такой дневник был открыт только хозяйке — ну и, может быть, паре-тройке ее подружек. Сам же дневник играл скорее роль молчаливого психотерапевта, которому можно выплакаться, нежели простого хранителя фактов из жизни хозяйки.

Интернет-пространство для ведения своих дневников активно используют и мужчины, и женщины любого возраста. Теперь ведение дневника не означает излишнюю сентиментальность и склонность к самокопанию, скорее наоборот — это знак открытости для общения, способ самопозиционирования, поиск новых знакомств и интересной информации. Хотя в сетевых дневниках всегда найдутся и традиционные девичьи слезы, и долгие размышления о смысле жизни — можно сказать, что интернет-дневник — не столько монолог, сколько приглашение к диалогу.

РусяВот, например, вокалистка группы "Indiga" Руся, которая с июля 2006 года делает программу "Прыватная зона" на "Радые Рацыя", через свой дневник интересуется у читателей, кого им было бы интересно послушать в свежем выпуске, какие вопросы они хотели бы задать гостю, рассказывает о том, как проходит запись, делится своими впечатлениями от интервью. Текстовые версии программ можно почитать на фэн-сайте Руси, но о том, что осталось за кадром, она пишет именно в дневнике. Кроме того, в дневнике Руси есть место и размышлениям, и цитатам из классиков, и коротеньким заметкам о Русиной непубличной жизни.

Александр ПомидоровАлександр Кривошеев, больше известный как Pamidoroff, музыкант и ведущий рок-концертов, скрывается в livejournal под созвучным псевдониму ником tomat. Все, что относится к его работе — на официальном сайте, а все личное — впечатления о путешествиях и концертах — в дневнике, преимущественно ведущемся на сленге udaff.com, что, впрочем, ничуть не входит в диссонанс с образом автора дневника :).

Александр ФедутаВ конце августа пользователем "Живого журнала" стал политолог Александр Федута. Сейчас в его журнале — 70 записей и тысяча оставленных комментариев, причем практически на каждый автор журнала отвечает подробно и обстоятельно. В одном из комментариев политолог объяснил, для чего он завел livejournal: "по-другому не получается разорвать тот круг, в котором находится каждый из пишущих людей. Помните, Шиллер писал: "Каждый писатель имеет свой круг читателей, и самый большой из них имеет всего только самый большой круг". Так вот — хочется выйти за его пределы. В мобильнике у меня — 400 номеров. Но ведь людей гораздо больше. И иногда хочется понять, что они вообще думают "за жисть" — по конкретному поводу и без повода".

Онлайн-дневник ведет и драматург Николай Халезин. С новостями "Свободного театра" перемежаются личные наблюдения драматурга за происходящим в мире и афористичные фразы вроде: "Знаю, с кем больше всего не люблю общаться — с людьми, которые никогда никого не хвалят".

Подключиться к диалогу с белорусскими философами можно в сообществе "Публичная сфера". Здесь белорусские интеллектуалы, делающие "Газету интеллектуального сообщества Беларуси" делятся с читателями актуальными аналитическими текстами и приглашают всех заинтересовавшихся принять участие в работе проекта.

Свои блоги есть у писательницы-фантаста Ольги Громыко (volha), методолога и философа Владимира Мацкевича (worvik), рок-музыканта Светланы Сугако (tarpach)... Однако не всегда можешь сказать со стопроцентной уверенностью, кто именно скрывается под сетевой маской. Так, например, появившийся в середине мая онлайн-дневник от имени "polina_smolova" едва ли на самом деле принадлежал поп-исполнительнице: это был скорее намеренно созданный "виртуал", то есть — мифический пользователь, не имеющий отношения к самой певице. Скорее всего, это была шутка тех, кто совсем не относит себя к поклонникам Полины Смоловой, а может быть и PR-ход, направленный на раскрутку имени исполнительницы в связи с конкурсом "Евровидение-2006".

Порой лже-дневники знаменитостей распознать довольно легко (персонаж кажется шаржем на самого себя, отличительные черты имиджа возводятся в степень, манера общения намеренно провокационна), но иногда виртуальная знаменитость может настолько плотно вжиться в амплуа знаменитости реальной, что не одна сотня читателей будет искренне принимать ее за настоящую.

Немного статистики: на сервере livejournal.com с 1999 года создано примерно 11 миллионов 219 тысяч учетных записей, каждые сутки обновляется около 217 тысяч журналов. На сервере diary.ru зарегистрировано больше 205 тысяч пользователей, из них дневники ведут примерно 140 тысяч (за сутки обновляется 25 тысяч дневников).

Дарэчы

Актыўная ЖЖыстка barilotti даслала нам дадатак у спіс знакамітых блогераў, які мы і падаем ніжэй. Раім усім скарыстацца гэтым прыкладам і, калі мы забыліся пра каго са знакамітасцяў, даслаць спасылкі на іх блогі.

alesarkush: Алесь Аркуш — літаратар.

felix-aksentsev: Фелікс Аксёнцаў — паэт, экс-удзельнік гурта ULIS, аўтар тэксту песьні "Радыё Свабода".

francisak_n: Ігар Бабкоў — філёзаф і літаратар.

adam_hlobus: Адам Глобус — мастак, пісьменьнік і кнігавыдавец.

strider_first: Слава Корань — беларускі рок-музыкант, заснавальнік гурту ULIS, у якім грае дагэтуль.

vnovodvorskaia: Валерыя Навадворская — расейскі палітык і дысыдэнт, ураджэнка Баранавічаў

ezhaka/"Ошибка при/род/ах (ы)": Кацярына Пытлева — VJ 1-га музычнага тэлеканалу і сьпявачка гурта "КлЁндайк".

john_cupala/"Ян К. Купала": Пётра Рудкоўскі — філёзаф, багаслоў, законьнік дамініканскага кляштару ў Кракаве.

shupa/"Craoltoir": Сяргей Шупа — мовазнавец.


  • Вот ведь странно, а свой белорусский блоггинг (blog.inf.by) обходят стороной? Как-то непатриотично совсем получается :)
  • да уж... действительно патриоты собрались...
  • [quote="blog.inf.by"]свой белорусский блоггинг (blog.inf.by) обходят стороной[/quote] а вот вы взяли бы и прислалив Навины типа пресс-релиза, мол у нас ведут дневники такие-то и такие-то знаменитые личности. Глядищь и про вас бы что-то написали.
  • Да мы не ставили себе целью, открывая первую белорусскую систему блогов собственной разработки - привлекать знаменитостей. Подчеркнем - не ставили. Мы хотели предложить на белорусском интернет-рынке свой собственный белорусский блог-сервис, чтобы люди могли пользоваться своим белорусским.
  • "актыўная ЖЖстка барылоці" даслала вам не спіс, а спасылку на беларускую вікіпедыю, дзе шмат хто з беларускіх ЖЖстаў і не толькі стварыў агульную базу дадзеных. :)) Атрымлівайце асалоду: http://be.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8C%D0%BF%D1%96%D1%81_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D2%91%D0%B0%D1%9E_%D0%B2%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%9E
  • obh
    [quote="barilotti"]дзе шмат хто з беларускіх ЖЖстаў і не толькі стварыў агульную базу дадзеных[/quote] ну с таким же успехом туда можно включать вообще всех белорусов, кто пишет блоги. Музыказнаўца или литератор -- еще не признак знаменитости. А в материале, как я понял. написано как раз о тех, кого может назвать если не кажды десятый, то хотя бы каждый пятидесятый белорус. А вот чем знаменит, к примеру, філёзаф і літаратар Ігар Бабкоў, вряд ли вам скажет и каждый тысячный.
  • kp
    2 blog.inf.by а еще есть люди которые обходят стороной белорусское пиво. тоже наверное непатриотично.
  • 2 kp тоже непатриотично. 2 natalia прадокс какой-то - https://naviny.by/services/advertising/ своим будем на деньги намекать, а капиталистов будем бесплатно рекламить :) где логика?
  • [quote="blog.inf.by"]где логика?[/quote] а логика в том, что капиталистам сто лет не нужна реклама на Навинах, а вот свои могут и заинтересоваться... И вообще, причем здесь патриотизм?
  • kp
    2 blog.inf.by то есть вы пользуетесь только белорусскими товарами и сервисами вне зависимости от их качества? по какой же причине вы непатриотично хоститесь на караване?
  • >а логика в том, что капиталистам сто лет не нужна реклама на Навинах Слова-слова, одни слова. А на деле - явная реклама ЖЖ :) Вы прекрасно понимаете о чем мы здесь. 2 kp Будете передергивать, будете общаться сами с собой :)
  • 2 kp Мы прорабатываем сейчас вопрос о хостинге blog.inf.by в РБ.
  • obh
    [quote="blog.inf.by"]А на деле - явная реклама ЖЖ [/quote] сильно сомневаюсь, что ЖЖ сегодня вообще нужна реклама. а тем более в Беларуси :)
  • kp
    > Будете передергивать, будете общаться сами с собой :) если вы не заметили там был вопрос про белорусские товары а не утверждение > Мы прорабатываем сейчас вопрос о хостинге blog.inf.by в РБ. угу не сомневаюсь что это поспособствует росту пользователей вашего сервиса
  • >сильно сомневаюсь, что ЖЖ сегодня вообще нужна реклама. а тем более в Беларуси :) Однозначно. Но, она присутствует :) >не сомневаюсь что это поспособствует росту пользователей вашего сервиса Благодарим.
  • kp А какая разница где хостинг?
  • kp
    2 aleshka17 для меня никакой но в данном случае ребята с blog.inf.by пиарят свой проект под лозунгом "купляй беларусскае ". мол зачем непатриотично использовать ЖЖ если есть свой белорусский сервис. в таких условиях непонятно почему "патриотичный" белоруссикй сервис использует российский хостинг, если можно "патриотично" хостится в беларуси я все это к тому что blog.inf.by не пользуется популярностью вовсе не от того что у отечественных пользователей сети плохо с патриотизмом. причины несколько иные
  • > Мы хотели предложить на белорусском интернет-рынке свой собственный белорусский блог-сервис, чтобы люди могли пользоваться своим белорусским. Ага, и кто станет в здравом уме прикладывать усилия, чтобы перейти с международного блоггинга на местечковый? Говорю только о технических сложностях вроде невозможности читать контент местного блога в иных френдлентах . Дизайнерские решения и особенности работы субъектов хозяйствования в белорусских условиях оставим пока в стороне.
  • kp для меня белорусское - это то, что в домене .by а где физически находится ресурс - я этого и знать не должен, нафига оно мне
  • >мол зачем непатриотично использовать ЖЖ если есть свой белорусский сервис А, действительно, зачем? :)
  • > А, действительно, зачем? :) Затем, что глобализация на дворе и предпочтение отдается общеизвестным и общедоступным решениям.
  • >причины несколько иные простите, я не понял, о чем идет речь?
  • kp
    [quote="kong_en_ge"]Ага, и кто станет в здравом уме прикладывать усилия, чтобы перейти с международного блоггинга на местечковый? [/quote] вполне могут перейти по крайней мере часть пользователей но только если местечковый блог сделают по крайней мере продуманным и удобным в пользовании а в данном случае как всегда сделали ради галочки "есть первый белорусский блог!" а так и блог фиговый и пиар дешевый
  • [quote="kp"]по крайней мере часть пользователей[/quote] Лично я, например, не смогу объяснить своим зарубежным знакомым, накой им делать регистрацию в еще одной системе ради того, чтобы читать мои посты, начиная с часа X :-) Поэтому час X переносится в неопределенное будущее.
  • kp
    [quote="aleshka17"]простите, я не понял, о чем идет речь?[/quote] о причинах того что белорусским блогом за несколько лет работы заинтересовалось менее тысячи пользователей. propos http://aleshka17.livejournal.com/ это случайно не ваш жж ? [quote="blog.inf.by"]А, действительно, зачем? :)[/quote] потому что ЖЖ значительно удобнее
  • 2 kp Благодарим Вас за Ваше мнение. Нам, действительно, очень важны любые отзывы в адрес blog.inf.by. Мы постоянно работаем над развитием ББ. У нас есть и список неудобств ЖЖ. Мы учитываем его в своей работе.
  • [quote="blog.inf.by"]У нас есть и список неудобств ЖЖ. Мы учитываем его в своей работе.[/quote] Стараетесь воспроизвести в полном объеме? :-)
  • kp Да это мой ЖЖ Он для того, чтобы проестировать фишку в Белорусском блоггинге, когда блоггер может автоматически дублировать делать записи в лайвжорнал из интерфейса blog.inf.by. Вот это действительно удобно!
  • >Стараетесь воспроизвести в полном объеме? Чуть больше внимания к ББ и Вам сразу станут видны отличия blog.inf.by от ЖЖ. Если бы мы хотели "воспроизвести" мы бы открыли ББ на движке ЖЖ.
  • > Чуть больше внимания к ББ и Вам сразу станут видны отличия blog.inf.by от ЖЖ Видны. Наверное, именно поэтому и не тянет осваивать :-)
  • kong_en_ge подробней можно?
  • 2 kong_en_ge Так у нас на ББ полная демократия. Не хотите? Имеете полное право :)
  • [quote="kp"]в таких условиях непонятно почему "патриотичный" белоруссикй сервис использует российский хостинг, если можно "патриотично" хостится в беларуси[/quote] Продемонстрируй свою принципиальность и последовательость в отношении татбы - tut.by
  • [quote="kp"]а в данном случае как всегда сделали ради галочки "есть первый белорусский блог!" а так и блог фиговый и пиар дешевый[/quote]Аргументы в студию, мистер дотошность. Пока это просто всхлип, необоснованный лозунг
  • [quote="kong_en_ge"]> Чуть больше внимания к ББ и Вам сразу станут видны отличия blog.inf.by от ЖЖ Видны. Наверное, именно поэтому и не тянет осваивать :-)[/quote] Подход ламера. Привык к одному интерфейсу и всё. Кранты. остальное не имеет права на существование. не хочешь - не пользуйся. тебя не заставляют. Но и не воняй. Пока только неаргументированная вонь.
  • kp
    [quote="Rembo_II"]Аргументы в студию, мистер дотошность. Пока это просто всхлип, необоснованный лозунг[/quote] мусье Рэмбо_АйАй если продукт пиарят в комментах типа "непатриотично использовать ЖЖ когда есть свой блог", постингами а-ля "я перевел свой блог на инф.бай чего и вам всем желаю" в ЖЖ или в новостях на популярном ресурсе www.sbor.info то мое личное имхо что это дешевый пиар, бюджетненький такой.
  • kp
    [quote="Rembo_II"]Продемонстрируй свою принципиальность и последовательость в отношении татбы - tut.by[/quote] а тут бай здесь причем?
  • [quote="kp"]если продукт пиарят в комментах типа "непатриотично использовать ЖЖ когда есть свой блог",[/quote] При чём татбы? он нагло назван белорусским порталом. Его так и пиарят. на основании чего? Может быть процент бьелорусов в штате "безадёжных программ" хотя бы приближается к проценту белорусов среди населения? Процент новостей о евреях и педерастах на татбы намного выше процента евреев и педерастов среди населения. Вот и возмутись словом "белорусский" у татбы. Его навязчивая реклама уже запарила
  • ЖЖгучая тэма! ;)
  • [quote="kp"]а тут бай здесь причем?[/quote] Портал заявлен белорусским. С какой стати? Может сотрудники белорусы? Проверь ту самую знамениую графу - сплошной Израиль. Посмотри процент новостей на портале про педерастов и евреев. Он значительно выше, чем процент педерастов и евреев среди населения страны. Так что белорусского в этом портале? Быть может язык интерфейса? Что-то он больно похож на русский. [quote="kp"]или в новостях на популярном ресурсе www.sbor.info то мое личное имхо что это дешевый пиар,[/quote] Сосуночек, вот этой фразой ты показал, что ты обычная мразь, использующая подлые приёмы в дискуссии. Запоминай, падаль, СБОР не стремиться к популярности, не распихивает свою рекламу, как обожаемый тобой сионистский татбы. Это сайт клуба. И он никогда не лез, как татбы, всем в душу. Свободен
  • xxx
    http://byfly.info http://byfly.info/?c=28