Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

Google покупает U-tube

 

Основатели Google Лэрри Пейдж и Сергей БринКрупнейшая система интернет-поиска Google покупает U-tube — самый популярный в мире сайт, предлагающий просмотр видеороликов в режиме он-лайн. Сумма сделки составляет около 1,66 миллиарда долларов США (1,3 миллиарда евро). Оплата будет произведена в ценных бумагах. Как сообщил телеканал "Евроньюс", соответствующее соглашение подписано 9 октября в Сан-Франциско (США).

Слухи о возможном слиянии Google и U-tube появились еще на прошлой неделе, но подтверждать эту информацию стороны тогда отказались.

Интернет-рынок мультимедиаматериалов еще очень молод, его стабильная аудитория пока мала. Но количество сайтов, предлагающих просмотр видеороликов, растет с каждым днем, и эксперты предсказывают, что именно в этом направлении будет развиваться интернет-контент в ближайшие годы.

Покупка U-tube — еще один пример весьма агрессивного поведения Google на интернет-рынке. В этом году он уже приобрел Neven Vision — компанию, известную своими разработками в области распознавания объектов внутри изображений, издательский веблог Pyra Labs и фирму Upstartle, работающая над онлайновым текстовым редактором Writely, призванным стать конкурентом Word. В 2005-м Google получил лицензию на коммерческую деятельностью в Китае и за миллион долларов приобрел там два доменных имени в национальном домене — google.com.cn и google.cn.

А недавно интернет-колосс купил в "Кремниевой долине" США… гараж вместе с домом, садом и наружной бадьей с подогреваемой водой. Именно в этом гараже и создали в конце 1998 года поисковик Google студенты Стэнфордского университета Лэрри Пейдж и Сергей Брин. Кстати, университетские дипломы эти гении интернет-бизнеса так до сих пор и не получили.

В настоящее время поисковый список Google составляет более 6 миллиардов пунктов. На его сервер ежедневно поступает около 200 миллионов запросов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева