Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

TUT.By получил право регистрировать домены .By


TUT.By27 октября компания "Надежные программы" (зарегистрированный товарный знак TUT.By) получила в Государственном центре безопасности информации лицензию, дающую право регистрировать домены в зоне .by.

Лицензия сроком на пять лет за номером 01019/0026154 "на право осуществления технической защиты информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи" была выдана после аттестации предприятия и сотрудников предприятия в Государственном центре безопасности информации при президенте Республики Беларусь и зарегистрирована в реестре лицензий.

В настоящее время число доменов второго уровня в зоне .By (т.е. вида ***.by) составляет около 7 000. Именно столько адресов было зарегистрировано с 1994 года, когда в Беларуси была разрешена регистрация доменов. Предприятия и организации получили возможность свободной регистрации доменов второго уровня в апреле 2000 г. Всего же в белорусском интернете насчитывается более 20 000 сайтов, из которых в белорусской доменной зоне размещено менее половины.

По словам заместителя генерального директора УП "Надежные программы", генерального директора TUT.By Кирилла Волошина, факт получения лицензии позволяет предприятию выполнять функции технического регистратора доменных имен второго уровня в национальном сегменте сети интернет. "В настоящее время нами ведутся работы по разработке программного и аппаратного обеспечения для осуществления функций регистратора — проверки доменов, биллинга, обмена информацией с центральной базой данных зоны By и т.д."

Впрочем, "все, что мы получили — это ценная бумага, — заметил генеральный директор УП "Надежные программы", председатель совета директоров TUT.By Юрий Зиссер. — Нам предстоит многомесячный внедренческий труд, который должен завершиться стыковкой с корневым сервером, обслуживаемым ООО "Открытый контакт". О сроках запуска будет сообщено дополнительно. В любом случае это произойдет не раньше 2007 года. По закону мы обязаны приступить к лицензируемой деятельности в течение 6 месяцев с момента получения лицензии".

Планируется, что регистрация доменов будет осуществляться на сайте Hoster.By, принадлежащем отделу хостинга Центра электронного бизнеса TUT.By. Это, по мнению главного инженера компании Аллы Лапатко, упростит электронную жизнь белорусским предприятиям, которые получат возможность решать вопросы регистрации и сопровождения доменного имени, а также хостинга сайта и электронной почты по принципу "одного окна".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...