Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

Парк высоких технологий приступает к этапу "внешнего позиционирования"


Администрация Парка высоких технологий (ПВТ) приступает к этапу "внешнего позиционирования". Об этом заявил директор администрации ПВТ Беларуси Валерий Цепкало, выступая 22 ноября в Минске на международном конгрессе "Научно-методическое обеспечение развития информатизации и системы научно-технической информации в Республике Беларусь. Безопасные телематические приложения в проектах национального и международного масштаба", сообщает БелаПАН.

"Первый этап мы прошли, сейчас приступаем к этапу внешнего позиционирования. Нужно, чтобы о нас узнали в разных странах мира", — сказал В.Цепкало.

По его словам, началом нового этапа в истории ПВТ можно считать недавние визиты главы парка в Канаду, США и Сингапур. В.Цепкало отметил, что Беларусь могла бы использовать уникальный опыт Сингапура — "именно благодаря развитию индустриальных и научных парков страна за 40 лет смогла из запущенного порта, который никто не знал и куда даже рабочие были привезены из Индии, Китая и Малайзии, превратиться в страну, чей внутренний национальный продукт (ВНП) в 1,5 раза больше ВНП Украины". При этом, "страну можно проехать за 40 минут на машине, она вся чуть больше, чем территория Киева, и с населением в 4 млн. человек".

В.Цепкало считает, что заявления о том, что китайский, сингапурский, ирландский или финский "успешный опыт неприменим для Беларуси, России и Украины, — это все на самом деле от лукавого". "Люди везде одинаковые. <…> И говорить о том, что мы не можем реализовать какую-то идею, не совсем справедливо", — отметил директор администрации ПВТ.

В.Цепкало также сообщил, что руководство ПВТ, благодаря посещениям зарубежных парков, определило для себя главный нынешний недостаток белорусской модели так называемой "силиконовой долины". По его словам, в зарубежных парках работает следующая система: если на рынок приходит зарубежная компания, ей сразу же администрация того или иного парка предоставляет офисы с 50-процентной скидкой для первого года работы. "То есть, если к нам приедет, например, бразильский бизнесмен и решил создать какое-нибудь предприятие, то он столкнется с достаточным количеством проблем и самая главная — незнание рынка. То есть, он не знает, куда идти", — сказал В.Цепкало. Хотя в будущем реализация архитектурной концепции парка позволит выделять ему место под офис на территории ПВТ. "Но пока это является отсутствием нашего конкурентного преимущества", — добавил глава администрации ПВТ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева