Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Домен .SU может быть ликвидирован


Домен .SU может быть ликвидированICANN — корпорация по назначению доменных имен в интернете — объявила, что планирует ликвидировать ряд доменов с малым количеством регистраций. В частности, будут удалены доменные имена первого уровня, предназначенные для несуществующих стран. В этот список попал и домен .SU, изначально принадлежавший Советскому Союзу. Также будет удален домен .gb (Великобритания), поскольку гораздо чаще регистрируют сайты в зоне .uk.

На сегодняшний день в зоне .SU зарегистрировано примерно 8 тысяч имен, из них реально работает около 6,5 тысячи сайтов. Около половины из них, по данным регистратора RU-Center, являются уникальными, то есть, не зарегистрированы в других зонах. Уничтожение домена приведет к большим потерям среди компаний, вложивших деньги в рекламу своих интернет-сайтов, зарегистрированных в зоне .SU. Некоторые владельцы уже сообщили, что рассматривают возможность подачи судебных исков.

В ICANN уверяют, что хотят избежать конфликтов и разработать "формальный подход" к решению проблемы удаления и перераспределения доменных имен. До 31 декабря корпорация изучит мнения участников рынка и вынесет окончательное решение по судьбе этих доменов. Вероятность упразднения .SU достаточно высока, считают эксперты. Тем более что три домена ICANN уже ликвидировала, среди них — чехословацкий .cs, восточногерманский .dd и .zr (бывший Заир, ныне — Конго).

"Удаление доменов верхнего уровня из-за низкого количества регистраций — нормальная практика ICANN. В зоне .SU ежемесячно прибавляется около 300 новых сайтов. Это ничтожные показатели для домена верхнего уровня, наследие прошлого совершенно не востребовано. При таких темпах развития у .SU нет права на существование", — считает директор по маркетингу телекоммуникационной компании "Караван" Андрей Цуманов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева