Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Билл Гейтс: вслед за персональными компьютерами придут персональные роботы

 

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс предрекает, что человечество находится на пороге новой эры. Роботы станут неотъемлемой частью повседневной жизни и будут так же доступны, как сейчас компьютеры.

Пока трудно сказать, когда конкретно роботы станут частью нашей повседневной жизни и какие именно задачи они будут выполнять. Однако, по мнению Гейтса, в ближайшее время в роботехнике произойдут революционные изменения, схожие с прорывом в вычислительной технике 30 лет назад.

Свое видение новой эпохи основатель Microsoft изложил на страницах январского номера популярного американского журнала Scientific American. "Представляется весьма вероятным, что роботы будут играть важную роль в оказании помощи престарелым", — пишет Гейтс. По его мнению, роботы будут помогать инвалидам, без их помощи не обойдутся строительные рабочие и врачи.

"Роботы будут обеспечивать работу представляющих опасность промышленных устройств, работать с опасными материалами и следить за состоянием нефтепроводов в труднодоступных районах, — считает основатель компьютерной империи, — и станут центральным элементом систем безопасности и поисково-спасательных операций".

Гейтс также предположил, что роботы ближайшего будущего окажутся мало похожими на их собратьев из фильмов "Звездные войны" Лукаса.

В 2004 году на планете использовалось 2 миллиона персональных роботов. К 2008 году полк этих машин должен пополниться еще 7 миллионами. К 2025 году объем мировой индустрии персональных роботов предположительно превысит 50 миллиардов долларов в год. //Дни.ru

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева