Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

У США новая стратегия обеспечения свободы в интернете


свобода интернетаГосдепартамент США 20 декабря представил новую стратегию рабочей группы по обеспечению свободы в интернете, сообщает пресс-служба Госдепартамента. Группа была создана в феврале 2006 года при внешнеполитическом ведомстве США.

Основными направлениями работы группы станет мониторинг свободы доступа к интернету в мире, содействие расширению доступа к интернету и противодействие попыткам ограничить такой доступ.

Конгрессмен Крис Смит, который ранее инициировал принятие Конгрессом Акта о демократии в Беларуси-2006, приветствовал принятие новой стратегии по продвижению свободы в интернете. Как сообщается на официальном сайте политика, К.Смит заявил, что данная мера является "предупреждением репрессивным режимам и компаниям, сотрудничающим с ними".

К.Смит намерен также представить в Конгресс новый законопроект под названием Акт о глобальной онлайн-свободе. Данный законопроект запрещает американским интернет-компаниям сотрудничать с недемократическими режимами и предоставлять им персональные данные, которые помогут выследить и наказать оппонентов режима.

"Любая диктатура использует две точки опоры — пропаганду и тайную полицию, — заявил К.Смит. — Интернет-компании, сотрудничающие с подобными режимами, позволяют диктатурам распространять ложь и находить людей, которые виновны лишь в том, что они хотят свободы и демократии". При этом конгрессмен подчеркнул, что такие "авторитарные режимы", как в Китае, Беларуси, на Кубе, в Эфиопии, Иране, Лаосе, Северной Корее, Тунисе и Вьетнаме, известны тем, что "блокировали, ограничивали и контролировали" информацию в интернете.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во-первых, никогда не говори "никогда", а во-вторых, нападать вовсе не обязательно. Сегодня есть сотни способов задушить неугодный режим без всяких бомб, ракет и солдат.
  • Америка никогда не нападёт на Беларусь...
  • печально,но факт.
  • Когда Америка говорит "у вас нет свободы и демократии", жди войны. Народная примета.