Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

Интернету закон писан


Юрий Кулаковский, председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей на расширенном заседании, которое проходило на базе редакции газеты «Рэспубліка», высказался за создание отдельной правовой системы для Интернета.

Это произошло при обсуждении концепции нового закона о средствах массовой информации. Работающий сегодня Закон о печати был принят более 10 лет назад и, по мнению Юрия Кулаковского, назрела необходимость в новом нормативном акте, поскольку в стране многое изменилось. Он также отметил, что работа над концепцией проекта закона о средствах массовой информации пока, к сожалению, идет медленно –– в плане проектной деятельности на 2007 год данного законопроекта нет.

По поводу Интернета Ю. Кулаковский заметил, что его правовое поле не такое уж и безобидное. «И здесь речь не идет об ущемлении авторских прав. Проблема в том, как избежать пропаганды насилия в Интернете, как защитить права личности, собственность и так далее», — сказал Юрий Кулаковский.

Также он обратил внимание, что права журналиста должны быть более защищены. Юрий Кулаковский считает, что нужно пересмотреть норму об ответственности журналистов за причинение морального ущерба. Такую ответственность автор материала должен нести в течение определенного промежутка времени. «Одного года достаточно для осмысления той или иной статьи. Но сегодня случается так, что на корреспондента подают в суд через 20 лет после выхода материала», — заявил Юрий Кулаковский.

Юрий Зиссер«Белорусские новости» обратились к Юрию Зиссеру, председателю Совета директоров TUT.by с просьбой прокомментировать необходимость принятие каких-то отдельных законов для Интернета. Юрий Зиссер сказал, что не считает, что Интернет нуждается в каких-либо отдельных правовых нормах. «На мой взгляд, вполне достаточно существующих законов. И это общепринятая практика в мире, — заметил Ю.Зиссер. — Интернет, на мой взгляд, –– средство связи, на базе которого можно создавать все, что угодно и в СМИ, в том числе. Многие проблемы возникают потому, что люди думают, будто сеть –– это что-то не связанное с реальной жизнью. Многие вытворяют в сети такое, чего никогда не позволили бы себе в реальной жизни. Я имею в виду хамство, оскорбления, противозаконные высказывания. Возможно, это и провоцирует стремление применить к Интернету какие-то особые правовые нормы», — резюмировал Ю.Зиссер.

В Интернете не должна быть своя культура и свои законы, считает Юрий Зиссер. «Интернет –– часть жизни, у него не может быть особенной этики, она единая для общества. На портале TUT.by мы будем продолжать бороться с нарушением закона и хамством. Сейчас режем оскорбления, и будем делать на форумах это и впредь», — пояснил он.

Проблема авторских прав также актуальна для Интернета, считает Ю.Зиссер. «Совсем недавно у нас украли базы данных по работе и каталог белорусских сайтов. Мы не оставили это без внимания. До суда дело не дошло, хватило разговора. Если бы понадобилось, мы бы, конечно, обратились в суд и выиграли. На мой взгляд, все законы для честного Интернета в Беларуси есть, их только надо уметь применять», — подвел итог Юрий Зиссер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какой- то мертвый форум. Да еще ума хватает банить больше, чем пишут. Полное ощущение, что форум просто не нужен. Были бы в нем заинтересованы- терли втихую что не нравится. А не писарей вышибали. Сами себя загоняют в полуобморочное состояние. Ламеры одним словом.
  • Да будет вам. sobaqa, на мой взгляд, вполне адекватный человек и всегда пытается писать не ущемляя чьих бы то ни было интересов. Другой вопрос в том, что вы считаете за оскорбление то, что его точка зрения не совпадает с вашей. Но это уже совсем дургая история. P.S. это не означает, что мои взгляды совпадают с мнением sobaqa
  • і як вам ня сорамна над чалавекам сьмяяцца????? :-D Ды sobaqa тут галоўны барацьбіт за чысціню і мараль!!!! Адзіны патрыет!!!!! А вы.... )))))))
  • Приглашаю. Идем. А кого оставим дежурным по стране. Вдруг чего хорошее произойдет - кто сообщит?
  • Собака - она собака и есть.
  • Друг! возьми меня с собой! Запятую пропустили после "вотименна" ;)) и он sobaqa, а не Собака, зачем обижаете?

Интересные Факты

Загрузка ...