Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…
  2. Белорусским твиттерянам раздадут премии
    В West World Club в Минске пройдет вечерника белорусского твиттер-сообщества, на которой будет представлен логотип #twiby...

Компьютер

Дешевый Интернет как путь к цифровой революции


Дешевый Интернет как путь к цифровой революцииРезкое увеличение в мировом масштабе количества интернет-пользователей возможно только при условии снижения стоимости доступа к глобальной сети.

Такое резюме вынесли участники встречи Глобального альянса по использованию информационно-коммуникационных технологий в целях развития, состоявшейся в Калифорнии. В ней приняли участие более 100 руководителей высокотехнологических фирм и компаний, представителей неправительственных организаций, СМИ и агентств ООН.

Снижение стоимости доступа к Интернету могло бы привести к информационной революции подобной той, которая произошла после появления доступных мобильных телефонов в развивающихся государствах. Важен не столько собственно доступ к информационным технологиям, а то, что он позволяет им вырваться из бедности и повысить качество жизни, считают специалисты ООН.

Примером увеличения количества интернет-пользователей может быть Украина, где тарифы на доступ в Интернет для домашних пользователей с начала года упали в два — три раза, пишет украинский деловой журнал «Эксперт». Результат не заставил себя ждать –– уникальная аудитория украинских сайтов за 2006 год выросла в 1,6 раза — с 2,63 млн. до 4,2 млн. человек.

Цена на интернет-доступ, безусловно, важна. Но не стоит забывать и об иных факторах — качестве связи, грамотности населения, политическая обстановка в стране.

Так каково же влияние стоимости услуг провайдера на количество пользователей?

С этим вопросом «Белорусские новости» обратились к председателю Совета директоров tut.by Юрию Зиссеру. В ответ тот напомнил о феномене Эстонии, где в результате работы национальной программы подключения к Интернету, нет платы за коммутируемый доступ, а пользование выделенной линией имеет фиксированную стоимость без ограничения траффика. В результате, в Эстонии не только множество пользователей Сети, но и, что самое важное, очевидна поддержка развития Интернета государством, считает Ю.Зиссер.

Кстати, Эстония стала первой страной в мире, разрешившей своим жителям голосовать через Интернет на парламентских выборах.

«Так что уровень цен имеет очень существенное влияние на уровень проникновение Интернета в стране», –– заключил Ю.Зиссер.

Кстати

По данным опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс), проводимого 20-30 января 2007 года, Интернетом в нашей стране пользуется почти 30% взрослого населения. Половина из этого числа (т.е.15 %) посещает мировую сеть регулярно, то есть каждый день или несколько раз в неделю. Большинство взрослых белорусов (64,2%) не пользуются Интернетом, а 6,5% респондентов вообще не знают, что это такое.

Общее же число пользователей "всемирной паутины" на нашей планете превысило миллиард человек. 90% процентов постоянных пользователей проживают в промышленно развитых странах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поддерживаю и одобряю! В предложении Изи одни плюсы. Сколько газа можно сэкономить если по трубе качать интер. со смазкой из пива.
  • Предлагаю перевести все квартиры на электричество а по освободившейя газовой трубе закачивать по хатам Лидское. И интернет.
  • Поддерживаю. А на 25 сакавiка я не полезу.
  • Лидское и интернет должны быть бесплатные.
  • хачу рэвалюцыю!!! усе на 25 сакавiка!

Интересные Факты

Загрузка ...