Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Акция «Белорусских новостей» «Меняем людей на золото» финишировала!


Акция «Белорусских новостей» «Меняем людей на золото» финишировала!31 марта счетчики зарегистрировали последних посетителей, пришедших на сайт «Белорусских новостей» в рамках акции «Меняем людей на золото». Мы решили не объявлять победителей 1 апреля, чтобы не давать повода для обвинений в плохом чувстве юмора.

Для тех, кто не следил за всеми этапами конкурса, кратко напомним его хронологию.

Итак, 12 февраля 2007 года «Белорусские новости» объявили о начале уникальной для Байнета акции, пообещав золотой слиток сайту или блогу, который до конца марта сумеет привести на Naviny.by максимальное число посетителей. Ресурс, занявший второе место, мог рассчитывать на серебряный слиток.

Правда, уникальным наш конкурс оставался недолго — уже через несколько дней один из популярных минских интернет-магазинов пообещал золотой слиток своему лучшему покупателю:-). Новость об этом изрядно нас воодушевила: раз нашу идею клонируют, мы на правильном пути!

Акция бурно обсуждалась в Интернете, и желающих зарегистрироваться участников было немало. Однако костяк группы лидеров сформировался уже в первые дни, хотя на результаты первой недели сегодня трудно смотреть без улыбки:-)

19 февраля нами был объявлен размер призов и принято решение о том, что призеров будет не двое, а трое. Эти условия уже не менялись.

26 февраля в пятерке лидеров впервые появился ресурс, который, в итоге, стал бронзовым призером. А первое место перешло к пользователю крупного российского новостного проекта, как выяснилось впоследствии, по ошибке.

Ошибку исправили быстро. Уже в начале марта мы получили официальное уведомление о том, что в конкурсе от имени российского сайта участвует человек, не являющийся владельцем ресурса. Он был снят с пробега. Еще эта неделя запомнилась тем, что для участия в конкурсе зарегистрировался белорусский сайт, который, в итоге, стал вторым.

Следующая неделя принесла 8 марта и четыре выходных. Мы приятно удивились тому, что основные претенденты на наши призы не сбавили темпов, несмотря на праздники. Тогда же мы с интересом прочитали на одном из ресурсов аналитическую статью про наш конкурс, подготовленную Львом Порновым и Писей Кабановым. Пися и Лев, вы, однозначно, лучшие ;) После дембеля я так не веселился, как поется в известной песне.

19 марта «золотое сообщество» было напугано новостью о регистрации в конкурсе одного из китов Байнета. Но оказалось, что простой рекламной ссылки на первой странице для победы явно недостаточно, даже для сайта-тяжеловеса.

И, наконец, на прошлой неделе определилась главная интрига финального отрезка акции. За cetki.com говорил приличный отрыв от преследователей, за гродненцев s13.ru — лучший результат предыдущей недели. Посмотрим, хватит ли накопленного запаса «cetk’aм» для окончательной победы, вопрошали мы.

Как в воду глядели. Гродненский блог, один из первых зарегистрировавшихся участников нашего конкурса, сумел-таки обойти всех конкурентов и занять первое место. Причем добились этого гродненцы без учета очков, которые просили зачислить на их счет некоторые участники акции, потерявшие к тому времени шансы на призовое место. Мы не стали этого делать, потому что это не было предусмотрено правилами акции.

Вообще, последняя неделя конкурса показала, что спортивный дух белорусов никуда не делся, несмотря на неудачи футбольной сборной. Гостевые книги лидеров акции и «сочувствующих» по всей стране бурлили от эмоций. Были среди высказываний достаточно резкие, были и более взвешенные: «К чему весь этот сыр-бор? Спорить о том, кто и каким детям будет помогать, глупо».

Как нам показалось, многие участники финишной гонки забыли о золоте. Вопрос стоял именно так: кто кого?

И те, и другие заслуживали победы. Если бы любой сайт взял подобный темп с самого начала, итоги конкурса могли бы быть совершенно другими.

Но в спорте всегда есть победители и проигравшие. Итоговое положение участников перед вами.

1. Гродненский блог (за полтора месяца привел на наш сайт 5077 белорусских посетителей, из них 2975 (больше половины!!!) за прошлую неделю) — золотой мерный слиток Нацбанка РБ (10 г).

2. cetki.com (4213, +1366) — серебряный мерный слиток Нацбанка РБ (50 г).

3. mikolka.info (823, +194) — серебряный мерный слиток Нацбанка РБ (20 г).

4. Народныя навiны Вiцебска (695, +153)

5.Econom.tut.by (624, +239)

Остальные участники отстали достаточно сильно. Так, у блога Скопинова, обладателя шестого места, на счету вдвое меньше, чем у пятого — 334 посетителя. Но эти посетители для нас не менее ценны, чем пришедшие с сайтов-призеров. Надеемся, что им понравился наш сайт, и они будут нашими постоянными читателями.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашем конкурсе, а также всем, кто интересовался успехами коллег, обсуждал нашу акцию на форумах, слал письма к нам в редакцию. Это всего лишь первый опыт «Белорусских новостей» в организации такого рода проектов. Мы обязательно учтем все ваши пожелания и замечания.

Ну а тройку призеров просим еще раз связаться с нами по адресу [email protected] и договориться о том, когда и как мы сможем передать вам призы. Предварительно мы намечаем эту приятную церемонию на пятницу, 6 апреля.

И еще. Мы оценили благородство некоторых призеров, но, к сожалению, не сможем самостоятельно передать слитки на благотворительные цели. Просим вас, все же, приехать в редакцию, получить свой приз и распорядиться им по собственному разумению.

Акция «Меняем людей на золото» проводилась с 12 февраля по 31 марта 2007 года. Приглашаем вас ознакомиться с подробными условиями конкурса. Кроме того, вы можете принять участие в его обсуждении на нашем Форуме. Обратите внимание: конкурсу уже посвящены три ветки: 1, 2 и 3.

А завершить наш обзор хочется мнением, вычитанным, опять же, на одном из форумов сайтов-участников: «Предлагаю после завершения этого конкурса проводить совместные акции... Не только в Интернете, не только благотворительные... Можно устраивать флэш мобы, у нас это сообщество в свое время было очень развито... Можно дружить в ЖЖ! Успехов вам в начинаниях!»

Золотые слова! Присоединяемся.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С Сетками вроде все понятно. А что молчат остальные призеры обмена голов на куски?
  • думайте..... думайте.....
  • это как? цыганкам продали?
  • 911 не годится для пессимиста, слиток за 1 место реализован по практически двойной цене, а деньги отправляются детям, как и обещали
  • Принимает, однако, и серебряные и золотые. Главное, чтобы они были с сертификатом качества.
  • Вдогонку - ребята, мои поздравления!