Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

Аццкий скондал в Бобруйске: Гран-при за баян


4 апреля, в День Интернета портал Tut.by подвел итоги пятого конкурса контент-проектов.

Для участия в состязании, которое проходило с 5 по 22 марта, было подано 100 заявок (в 2006 году — около 200). Как и в прошлые годы, к участию не допускались сайты, побеждавшие в предыдущие два года. Победителями пятого конкурса контент-проектов в различных номинациях стали 25 сайтов.

Гран-при получил сайт гимназии № 1 города Бобруйска/

Самое интересное началось после церемонии награждения победителей. Интернет-проект IT-Belarus.net уличил автора сайта-лауреата в клонировании ресурса Ужгородской общеобразовательной школы. Полюбопытствовали и мы, кликнув на указанные ссылки. Почти идентичным оказался не только дизайн сайта, но и контент. Вот, например, отрывок из раздела "Приветствие" украинского сайта:

Сайт Ужгородской общеобразовательной школы

"Создавая наш сайт, мы стремились достичь нескольких основных целей:

Во-первых, дать всю необходимую информацию для родителей, которые еще не определились в какую именно школу нашего славного города отдать своего ребенка. Для них у нас есть отдельный раздел: "родителям".

Во-вторых, рассказать всем желающим о нашей школе, одной из старейших в Ужгороде, об её истории, коллективе, успехах и планах на будущее".

А это отрывок с белорусского ресурса:

"Создавая наш сайт, мы стремились достичь нескольких основных целей:

Во-первых, дать всю необходимую информацию для родителей, которые еще не определились в какую именно школу нашего славного города отдать своего ребенка. Для них у нас есть отдельный раздел: "родителям".

Во-вторых, рассказать всем желающим о нашей гимназии, одной из лучших в Бобруйске, о её истории, коллективе, успехах и планах на будущее".

Как говорится, найдите 10 отличий.

Накануне выяснилось, что "лицо" сайта, получившего Гран-при Tut.by было приобретено у недобросовестного дизайнера.

Представитель сайта Бобруйской гимназии выступил в Байнете с объяснениями:

"В наше время есть такая проблема как "Кидалово в сети". Я весьма огорчен произошедшим. Я всегда клеймлю плагиат в сети, а тут сам оказался в данном положении.

В 2006 году я запланировал участие в конкурсе content.tut.by.

На протяжении 4-х -5-и недель разработал четыре достойных варианта дизайна, но не мог определиться какой же из них лучше. За советом обратился к профессионалам. В результате поисков нашел человека, который согласился помочь и попросил выслать ему мои варианты дизайна. На следующий день он сообщил, что за символическую плату готов немного подкорректировать дизайн-проекты. Когда он показал мне то, что получилось, я был очень сильно удивлен, т.к. то, что он мне дал, очень сильно отличалось по стилистике. Я отправил ему web-money+бонусы т.к. он справился быстро и качественно. На днях, зайдя на it.tut.by, я был ошарашен прочтенным. Сегодня же займусь поиском контактов этого "профессионала" и потребую у него объяснений. Я написал письмо иллюстратору украинской студии дизайна "Бублик" с извинениями за инцидент, а так же с предложением по разработке совместного проекта — базы данных "кидал" + blacklist подобных "хостеров". В самые короткие сроки мною будет сделан редизайн сайта".

Автор сдержал свое слово и закрыл 6 апреля сайт на редизайн.

Сайт Бобруйской гимназии №1

Жюри конкурса, приняв во внимание обстоятельства произошедшего, оставило в силе решение о вручении Гран-при. В разговоре с корреспондентом "Белорусских новостей" председатель совета директоров портала TUT.By Юрий Зиссер сказал: "Автор сайта — хороший, честный парень. Он стал жертвой недобросовестного партнера, поэтому обвинять его в плагиате было бы неправильно".

Более того, у "гимназистов" будет возможность реабилитироваться в 2008 году. По словам Юрия Зиссера, условия конкурса будут пересмотрены: к участию в нем планируется допускать сайты, побеждавшие ранее и достигшие значимых результатов за текущий год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тупое название.

Интересные Факты

Загрузка ...