Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Эксперт: в Беларуси потребители не спешат тратить деньги на обновление ноутбуков
    Белорусский рынок продаж ноутбуков находится в ситуации перехода от стагнации к падению...
  2. Хакеры подшутили над Медведевым
    Сегодня в твиттере российского премьер-министра появилась запись: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите»...


Компьютер

В России не будут «прессовать» Рунет, но обещают давать ему «должную оценку»

 

Распространение в Интернете сцен насилия означает, что российские правоохранительные органы могли бы жестче контролировать Рунет, считает Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Как передает "Интерфакс" глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков, прокомментировал вызвавшую широкий резонанс видеозапись, о достоверности которой спорят эксперты, казни якобы русскими националистами гражданина РФ из Дагестана и гражданина Таджикистана.

"Интернет — зона свободного общения, и не подпадает под действие закона "О СМИ". Но у государства достаточно средств для того, чтобы подобного рода противоправные действия получили должную оценку", — сказал Боярсков.

"Интернет как зона свободного общения на сегодняшний день не является сферой нашей работы, но все попытки противоправного использования интернета должны жестко пресекаться правоохранительными органами, и мы по мере своих сил и полномочий будем участвовать в этой работе", — сказал он Mignews.com

Однако, как сообщает ресурс Akzia.ru, чиновник заявил также, что «брать под контроль российский сегмент интернета Россвязьохранкультура в ближайшее время не намерена».

Боярсков сообщил, что сфера ответственности Россвязьохранкультуры – это официально зарегистрированные обычные СМИ и онлайн-ресурсы. Однако ресурсы типа Livejournal, где и было изначально размещено видео казни, СМИ не является и агентство не интересуют.

Писать законы, ограничивающие, так или иначе, свободу в Рунете, российское ведомство не собирается, заявил Боярсков.

Между тем, многие аналитики опасались, что именно Россвязьохранкультура – это то ведомство, которое начнет прессовать интернет на предмет свободы слова. Именно так в недавнем прошлом расценили слияние нескольких агентств в одно более влиятельное, каким стало ведомство Боярскова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...