Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Лукашенко не удовлетворен темпами застройки Парка высоких технологий


Президент Беларуси Александр Лукашенко не удовлетворен темпами застройки Парка высоких технологий. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопроса развития ПВТ, сообщает БЕЛТА. Глава государства напомнил, что решение о создании Парка высоких технологий было принято два года назад, проект реализуется при повышенном внимании с его стороны.

Александр Лукашенко выразил недоумение тем, что до последней минуты до начала совещания ему поступали архитектурные предложения по застройке ПВТ от различных иностранных фирм. «Неужели в Минске не хватает толковых людей, которые бы определили, что будем строить, и за какую цену», — задал вопрос президент.

По его словам, ответственные за проект лица заявляют «о фантастических успехах в становлении Парка высоких технологий». В частности, привлечено несколько десятков резидентов, создано более тысячи новых рабочих мест, достигнуто значительное положительное сальдо во внешней торговле продукцией ПВТ. Глава государства подчеркнул, что не подвергает сомнению эти результаты, но намерен пристально изучить нынешнее положение дел, заслушать альтернативные мнения. «Предупреждаю, о недопустимости вольного толкования успехов в работе Парка высоких технологий. Все должно быть четко и доказуемо», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что во время совещания в первую очередь необходимо узнать, как достигается главная цель, ради которой и создавался Парк высоких технологий, повлияло ли это на сокращение «утечки мозгов», удалось ли заинтересовать и вывести из тени программистов, «работавших на кухне». Александр Лукашенко потребовал доложить, в какой степени оправдал себя льготный режим налогообложения, и почему до сих пор не утверждена концепция развития ПВТ.

Глава государства заслушает информацию об источниках финансирования строительства, о том, какая роль здесь отводиться зарубежным инвесторам и компаниям, работающим в сфере высоких технологий. «Их предложения должны быть подкреплены тщательным экономическим анализом», — подчеркнул Александр Лукашенко. Руководство Парка высоких технологий доложит также, как оно намерено обеспечить сочетание интересов государства, потенциальных инвесторов и резидентов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева