Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

В Санкт-Петербурге пройдет первая конференция русской «Википедии»


27-28 октября в Санкт-Петербурге состоится первая вики-конференция свободной энциклопедии «Википедия» на русском языке и других проектов «Викимедиа».

В конференции будут участвовать около 100 участников и гостей из разных стран и городов. В ней также примут участие представители других проектов «Викимедиа»: «Викисловарь», «Викицитатник», «Викисклад» и участники разделов «Википедии» на других языках: украинской, белорусской, чувашской, осетинской.

«Википедия» состоит из более 250 языковых разделов. Раздел на русском языке занимает 11-е место по количеству статей. 4 сентября 2007 г. количество статей в «Википедии» на русском языке превысило 200-тысячный рубеж и продолжает стремительно увеличиваться. За семь лет развития русская «Википедия» стала абсолютным лидером среди всех русскоязычных энциклопедий интернета по количеству статей. Она более чем в два раза опережает Большую советскую энциклопедию и более чем в полтора — Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

29 ноября 2006 года проект получил государственную награду «Премия Рунета» в номинации «Наука и образование». В начале 2007 года при присуждении премии РОТОР в номинации «Научно-образовательный сайт года» русская «Википедия» заняла второе место, уступив лишь старейшему российскому научно-популярному журналу «Вокруг света». В номинации «Интернет-сообщество года» раздел на русском языке также занял второе место. География участников русского раздела охватывает, помимо России, страны ближнего и дальнего зарубежья, включая Австралию, Беларусь, Бельгию, Германию, Данию, Израиль, Латвию, Литву, США, Украину, Эстонию, Южную Корею и многие другие. Зарегистрировано более 70 тысяч учетных записей.

Участники «Википедий» на разных языках встречаются очно на локальных вики-встречах и международных встречах «Викимания». Являясь одновременно научной конференцией и социальным событием, «Викимания» собирает вместе участников различных проектов фонда «Викимедиа» для обмена идеями, построения новых партнерств, докладов об исследованиях и результатах проектов.

Последняя «Викимания» состоялась 3-5 августа 2007 в городе Тайбэй на Тайване.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева