Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

В Беларуси за год будет продано 200 000 компьютеров

 

По оценкам Владимира Шарова, главы преставительства Intel в Украине, Беларуси и Молдове, белорусский рынок готовых компьютеров в нынешнем году достигнет отметки 170-200 тыс. штук, из которых 65-70% будут построены на процессорах Intel. Данные цифры Владимир Шаров озвучил на сегодняшнем пресс-ланче, проходившем в рамках регионального семинара для партнеров Intel Channel Day.

В эти 170-200 тыс. штук Intel записывает как легально поставленные, так и "серые" вычислительные машины всех типов (настольные ПК, серверы, ноутбуки). На серверы приходится около 10% рынка компьютеров, ноутбуки составляют примерно 15% от всего числа реализованных компьютеров. Между тем, согласно другим экспертным оценкам, рынок компьютеров в Беларуси в этом году достигнет 250-300 тыс. единиц, из которых около 20% — ноутбуки, сообщает It.tut.by

Учитывая средний цикл смены компьютеров (3-5 лет) и серверов (7-9 лет) в организациях, Intel прогнозирует годовой рост в корпоративном сегменте на уровне 12%. Своими достижениями в Беларуси компания не кичится, но считает завершающийся год успешным. По словам Владимира Шарова, основные продажи, как и прежде, пришлись на корпоративный сектор — рабочие станции класса low-end и серверы. Уже есть, считает Intel, "подвижки" в восприятии платформы Intel vPro — надо полагать, в основном, это касается технологий удаленного администрирования даже выключенных компьютеров и новых возможностей виртуализации.

Кроме того, компания ожидает быстрого (в течение 1 квартала) "принятия" рынком новых четырехъядерных процессоров серверного сегмента, Intel Xeon 7300 — уже сейчас цены на них весьма привлекательны, а скорый выход первых 45 нм процессоров Penryn (12 ноября) должен ещё заметнее опустить ценовую планку. Для многих отраслей выгодно наращивание именно числа процессорных ядер, так как в данный момент на рынке преобладает схема лицензирования программного обеспечения по количеству используемых в системе процессоров, а не по суммарному числу ядер.

Осенние конференции Intel Channel Day для участников партнерской маркетинговой программы Intel пройдут в 10 городах 4 стран СНГ (Беларуси, Казахстана, России и Украины).

Регулярные конференции Intel Channel Day являются элементом партнерской маркетинговой программы. На данных конференциях реселлеры, производители ПК и дистрибьюторы могут узнать стратегические новости, поделиться информацией и открыть для себя новые возможности взаимодействия.

Задача конференций Intel Channel Day заключается в том, чтобы дать руководителям компаний, менеджерам по маркетингу и техническим специалистам необходимую для развития бизнеса информацию о состоянии рынка, а также о новейших продуктах Intel, планах выпуска продукции и технологиях.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева