Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

В 2008 году в Байнете глобальных перемен не ожидается

 

Глобальных перемен в развитии байнета в 2008 году ожидать не следует. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал председатель совета директоров крупнейшего белорусского интернет-портала tut.by Юрий Зиссер.

Юрий ЗиссерОн полагает, что в наступившем году в белорусском интернете будет расти мультимедийный контент: интернет-радио и телевидение. Дальнейшее развитие получат белорусские блоги и социальные сети, а также домашние сети и ADSL-доступ в интернет. Стоит также ожидать дальнейшего снижения цен на доступ в интернет, считает эксперт.

При этом, по его мнению, реальные подвижки по демонополизации отрасли связи представляются маловероятными. Руководитель портала также не исключает, что в 2008 году государство попытается усилить законодательное регулирование интернета путем лицензирования интернет-СМИ. "Хотя эти попытки окажутся безрезультатными в силу технических свойств интернета", — отметил Ю.Зиссер.

Он также не исключает, что в нынешнем году в Беларуси начнет реально действовать система электронной цифровой подписи. На это можно рассчитывать исходя из того, что уже начата переработка принятого в 2000 году закона об электронном документе, и, возможно, новую редакцию успеют принять еще в 2008 году.

Отмечая основные тенденции и события для байнета в 2007 году, Ю.Зиссер, прежде всего, отметил "триумф ADSL-доступа в интернет и, как следствие, увеличение спроса на интернет-ресурсы без оглядки на величину трафика". Так, в конце года открылось несколько белорусских коммерческих радиостанций в интернете, в том числе "Радио ТУТ".

Ю.Зиссер также напомнил об принятых изменениях в закон о рекламе, которые также нашли свое отражение на развитии байнета в 2007 году. Помимо этого, специались считает важным не только для интернета, но и всей отрасли белорусской связи учреждение ассоциации "Белинфоком" и проведение под ее эгидой конференции "Реструктуризация, создание условий для инвестиций и развитие конкуренции в сфере услуг связи — стратегия развития отрасли". Одним из самых значительных мероприятий байнета в прошлом году стала также вторая конференция "Деловой интернет".

Непосредственно для портала tut.by в 2007 году было значимым начало деятельности по регистрации доменных имен в зоне "by" и запуск собственной системы блогов, отметил Ю.Зиссер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...