Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Ликвидация домашних сетей замедлит развитие интернета в Минске

 

Ликвидация существующих домашних компьютерных сетей замедлит развитие интернета в Минске. Такое мнение БелаПАН высказал заместитель председателя правления ассоциации организаций информационных и коммуникационных технологий "Белинфоком", генеральный директор УП "Надежные программы" (tut.by) Юрий Зиссер.

Как известно, минские власти планируют до июля 2008 года ликвидировать все незаконно созданные компьютерные сети в жилых домах столицы.

"С ликвидацией существующих домашних сетей на деле люди лишатся дешевого интернета, а за дорогим могут уже и не пойти. По большому счету, домашние сети не несут никакого вреда. Нельзя решать вопросы топорным методом. Нужно дать возможность интернет-провайдерам легально строить домашние сети", — сказал Ю.Зиссер.

По его словам, ассоциация организаций информационных и коммуникационных технологий "Белинфоком" обратилась в Министерство связи и информатизации за содействием в цивилизованном решении вопроса построения и работы домашних компьютерных сетей.

В "Белинфокоме" рассчитывают найти взаимопонимание с городскими властями в решении данного вопроса. Порядка проектирования и строительства домашних компьютерных сетей как такового до сих пор не существует, поскольку понятие "домашние сети" отсутствует в нормативной базе. Между тем, некоторые интернет-провайдеры хотят получить лицензии на построение домашних сетей и не могут это сделать.

Как сообщалось ранее, в Минске разработан комплексный план мероприятий по ликвидации в жилых домах незаконно построенных компьютерных сетей, предполагающий их демонтаж до 1 июля 2008 года. Согласно плану, к 1 апреля 2008 года рабочие группы должны выявить имена и адреса администраторов домашних компьютерных сетей, к 1 мая — оборудование: маршрутизаторы, коммутаторы и т.п. Администраторам сетей будут выдаваться предписания на добровольный демонтаж этого оборудования. Однако рабочая группа имеет право дать указание электрикам ЖЭУ обрезать провода, а также составлять административные протоколы и передавать их в районные комиссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева