В Беларуси ежегодно открывается 100 интернет-магазинов

Если раньше через интернет-магазины в основном продавались компьютеры, телефоны, то сейчас развитие получили магазины по продаже стройматериалов, детских товаров, запасных частей...

 

Ежегодно количество интернет-магазинов в Беларуси в среднем увеличивается на 100 объектов, сообщил на пресс-конференции 19 марта заместитель начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Андрей Новиков. На сегодняшний день в стране зарегистрировано и работает порядка 700 интернет-магазинов.

Специалист отметил, что розничная торговля через интернет-магазины относится к торговле по образцам. Для защиты прав потребителей законодательством установлено, что розничная интернет-торговля может осуществляться только через сайт, зарегистрированный на сервере в Беларуси. Торговая организация или индивидуальный предприниматель обязаны предоставить потребителю всю информацию о своем юридическом адресе, лицензии, о товарах, услугах, гарантии. Доменное имя должно быть занесено в лицензию.

А.Новиков считает, что "развитие интернет-магазинов будет происходить за счет расширения спектра предлагаемых товаров". "Если раньше через интернет-магазины в основном продавались компьютеры, сложнобытовая техника, телефоны, то сейчас все большее развитие получили магазины по продаже стройматериалов, детских товаров, запасных частей и др.", — отметил замначальника управления. Кроме этого значительно увеличился товарооборот таких магазинов. "У некоторых магазинов товарооборот исчисляется двумя-тремя сотнями тысяч долларов", — отметил А.Новиков.

Как сообщил заведующий кафедрой менеджмента экономического факультета БГУ Борис Паньшин, по данным их исследований, среднемесячный оборот белорусских магазинов составляет 26 млрд. рублей. "Розничная интернет-торговля начинает развиваться, когда количество пользователей интренета составляет 30% населения, а останавливает свое развитие, когда товарооборот этих магазинов достигает 7-10% от всего товарооборота", — сказал он.

А.Новиков подчеркнул, что следует отличать интернет-магазины от интернет-витрин, на которых предприятия имеют право рекламировать товар, но не продавать его в розницу.