Команда БГУ — призер чемпионата мира по программированию

Команда студентов факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета стала бронзовым призером...

 

Финал мирового первенства прошел 9 апреля в университете Альберта в Банффе (Канада). Всего в финале приняли участие сто команд из 33 стран. Абсолютным лидером чемпионата стали студенты из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики.

Команда студентов факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета стала бронзовым призером чемпионата мира по программированию (ACM-ICPC), сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу вуза.

В составе белорусской команды были студенты Никита Лесников, Павел Иржавский и Владимир Керус. Тренер и руководитель команды — доктор наук профессор Владимир Котов.

Участникам соревнований необходимо было решить от восьми до десяти практических задач по компьютерному программированию высокой степени сложности, моделирующих реальные проблемы современного бизнеса.

По результатам финала-2008 команда БГУ заняла 12-е место в рейтинге лучших мировых студенческих сборных по программированию. Белорусские команды начали свое участие в подобных чемпионатах с 1995/1996 годов. В 2004 году на аналогичных состязаниях команда БГУ получила золотую медаль.