Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Профессиональный сайт своими руками — быстро, недорого и красиво
    Облачное приложение SiteBuilder позволяет обойтись без услуг веб-студий и при минимальных вложениях построить сайт самостоятельно всего за один день...
  2. Белорусы не слушают белорусскую музыку?
    В двадцатку самых прослушиваемых у белорусов треков на Яндекс. Музыка не попал ни один белорусский исполнитель…


Компьютер

Интернет-домен Болгарии будет писаться кириллицей?


23 июня Болгария подала в интернет-корпорацию ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) заявление на регистрацию интернет-домена с использованием кириллицы, сообщает РИА «Новости».

Болгарские власти планируют получить разрешение на создание в интернете домена на родном языке в рамках борьбы за значимость кириллицы и превосходство над английским языком.

По сообщению болгарского Государственного агентства по информационным технологиям и коммуникациям, Болгария стала первой страной, подавшей официальную заявку на регистрацию домена на кириллице.

Предстоящей осенью в столице Болгарии Софии будет организована конференция с участием стран, использующий кириллический алфавит. Предполагаемые участники — Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Македония, Монголия и Сербия — обсудят вопросы создания интернет-доменов на кириллице.

В прошлом году после вступления в Евросоюз этому Балканскому государству удалось убедить руководство блока изменить написание общепринятого названия единой европейской валюты «евро» на болгарский лад. В настоящее время кириллический алфавит является третьим официальном алфавитом в ЕС вместе с латинским и греческим алфавитами.

Россия также имеет отличные шансы добиться регистрации доменов с использованием кириллицы. Об этом на Всемирной конгрессе русской прессы в июне этого года заявил президент России Дмитрий Медведев. По мнению специалистов, регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках может быть развернута к концу 2008 года, и этот вопрос является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе.

Россия добивается права присвоения дополнительного национального домена уже в течение трех лет. Изначально планировалось написание доменных имен, первая часть которых (до точки) пишется по-русски, а вторая часть домена (после точки) сохранит нынешнее латинское написание (.ru). Однако около года назад появилась технология, позволяющая создавать домены полностью на кириллице.

В эти дни в Париже проводится заседание ICANN, которая занимается присвоением индексов стран в доменных именах. В ходе этого заседания, возможно, будет обсуждаться вопрос доменов на кириллице.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...