Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

Медиаинфляция в Байнете достаточно велика, мнение эксперта


Медиаинфляция — одновременное снижение эффективности рекламы и рост цен на нее — коснулась и белорусского интернета. Такое мнение высказал в интервью БелаПАН руководитель специализированного интернет-ресурса Marketing.by Сергей Скороход.

"Медиаинфляция в байнете достаточно велика и определяется ростом цен, однако стоимость контакта остается практически неизменной", — отметил С.Скороход. По его словам, посещаемость в белорусском интернете за прошлый год увеличилась в два раза, в то время как среднее количество пользователей возросло на 33%. В 2008 году доля интернет-рекламы, по оценкам специалистов, составит 5% общего объема рекламы в Беларуси, а к 2010-му на ее долю придется примерно 6% всех рекламных расходов. Емкость рекламного рынка в белорусском интернете к концу 2008 года может составить 5,6 млн. долларов.

С.Скороход также отметил недостаток площадок, где рекламодатели могли бы разместить имиджевую рекламу. По его словам, сейчас вся реклама аккумулируется на интернет-портале tut.by, который определяет развитие рынка. Если бы в байнете существовало больше "качественных площадок", расходы на интернет-рекламу были бы значительно выше, считает эксперт.

Еще одной проблемой, по его словам, является "минимальное использование контекстной рекламы". "Говорить о контекстной рекламе пока не приходится, поскольку технологически байнет еще пока не развит. Сегодня нет инструментов, которые бы позволяли регулировать показы рекламы на сайте, например, один или три раза в день. В рунете эти технологии уже активно используются", — сказал руководитель интернет-ресурса.

В то же время, отметил С.Скороход, в Беларуси появляются новые проекты и специализированные ресурсы. Несмотря на проблемы, связанные с дороговизной доступа в интернет, лицензированием деятельности некоторых ресурсов и другими сложностями, рынок интернет-рекламы в Беларуси растет благодаря активности мировых брендов и агентств. Положительным моментом эксперт также считает появление специализированных рекламных агентств, которые занимаются размещением рекламы в интернете.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какая Интернет-аудитория, такая и реклама.

Интересные Факты

Загрузка ...