Блоггер-шовинист оказался милиционером и получил срок

Участкового милиционера Пикалевского отдела внутренних дел Александра Смирнова суд признал виновным в совершении действий в интернете...

 

Сразу два обвинительных приговора за разжигание межнациональной розни в интернете менее чем за одну неделю было вынесено сотрудникам российских правоохранительных органов, пишет ресурс Cnews.

Бокситогорский городской суд Ленинградской области признал участкового милиционера Пикалевского отдела внутренних дел Александра Смирнова виновным в совершении действий в интернете, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и отношении к религии. Проникшись идеями национал-социализма и имея намерения распространять их публично, Смирнов со своего домашнего компьютера публично осуществлял распространение информации в письменной и мультимедийной форме, с использованием нацистской символики и оскорбительных бранных эпитетов. Суд приговорил милиционера к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Смирнов вел блог на сервисе Livejournal («Живой журнал», ЖЖ) под ником Saga. Когда разгорелся скандал, начальство рекомендовало ему удалить материалы, однако к этому времени экспертиза уже установила экстремистский характер распространяемых им материалов.

Буквально на прошлой неделе, 3 октября, аналогичный приговор был вынесен в Новосибирске. Ленинский районный суд приговорил бывшего сотрудника ОМОН Александра Будникова к двум годам лишения свободы условно. В конце прошлого года в ходе обысков у бывшего милиционера был обнаружен компьютер с файлами, содержащими экстремистскую информацию. На собственном сайте под ником «Святозар» Будников публиковал идеи необходимости очищения общества от представителей неславянских национальностей и призывал к свержению существующей власти.