Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус»
    Парк высоких технологий и ведущие технические вузы страны рассказали абитуриентам о светлом будущем IT-сферы…
  2. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.


Компьютер

Европейскую онлайн-торговлю поворачивают лицом к потребителю

 

Еврокомиссия предложила расширить права клиентов онлайновых магазинов. Ожидается, что новые правила помогут увеличить продажи в интернет-магазинах Европы и дадут возможность потребителям отовариваться по низким ценам в период экономического кризиса.

Как сообщает Би-би-си, в частности, Еврокомиссия предлагает правительствам 27 стран ЕС увеличить с семи дней до двух недель так называемый период обдумывания — срок, в течение которого покупатель может вернуть приобретенный товар.

Кроме того, предлагается дать потребителям право требовать возврата денег за покупку при задержке доставки или в случае, если товар оказался поврежденным. Новые правила также предусматривают расширение гарантийных обязательств по ремонту и замене купленных пользователем товаров.

По данным ЕС, треть населения стран Евросоюза — 150 млн. человек — совершает покупки через интернет. Но только 30 млн. из них посещают не отечественные, а зарубежные онлайновые магазины. Цены у интернет-торговцев разных стран отличаются. К примеру, одна и та же видеокамера в финском онлайновом магазине может стоить на 150 долларов дороже, чем в британском, пишет БелаПАН.

Еврокомиссия надеется, что ее предложения будут одобрены правительствами стран ЕС и Европейским парламентом в следующем году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева