Белорусские ИТ-компании увеличат экспорт ПО почти в 1,5 раза

Белорусские ИТ-компании в текущем году увеличат экспорт программного обеспечения (ПО) почти в 1,5 раза по сравнению с 2007 годом — до 142 млн. долларов. Такую оценку экспертов озвучил председатель комитета по информационным технологиям в финансово-кредитной сфере Научно-технологической ассоциации "Инфопарк" Владимир Сиротко 26 ноября в Минске на V Международном форуме по банковским информационным технологиям "Банк ИТ'08".

Ссылаясь на данные Национального банка Беларуси, В.Сиротко рассказал, что экспорт ПО в первом полугодии текущего года составил около 71 млн. долларов, за весь 2007 год — 95 млн. долларов. При этом резиденты Парка высоких технологий в первом полугодии экспортировали ИТ-решений на 43,5 млн. долларов, в минувшем году — на 56,8 млн. долларов.

В.Сиротко сообщил, что "Инфопарк" провел анкетирование предприятий — членов ассоциации на тему: "Решения ИT-предприятий Республики Беларусь для финансово-кредитной сферы". По его результатам выяснилось, что интерес разработчиков программных продуктов к данной сфере в текущем году по сравнению с прошлым годом возрос. Так, 69% компаний в настоящее время не предлагают и не планируют в ближайшем будущем предлагать ИТ-решения для финансово-кредитной сферы (73% в прошлом году), 25% респондентов предлагают программные продукты для данной области (22%), 6% компаний не предлагают, но в течение двух-трех лет намерены разработать решения для отрасли (5% в 2007 году).

Выручка ИТ-компаний от реализации решений в финансово-кредитной сфере в разрезе регионов распределяется следующим образом: 63% приходится на Беларусь (67% в прошлом году), 25% — на страны СНГ (22%), 12% — на дальнее зарубежье (11%).

Научно-технологическая ассоциация "Инфопарк" зарегистрирована 7 декабря 2001 года, является добровольным объединением предприятий-разработчиков информационных технологий. "Инфопарк" объединяет 66 предприятий различной формы собственности, основной вид деятельности которых — разработка и экспорт информационных технологий, в том числе 35 малых (5—50 специалистов), 24 средних (50—150) и семь крупных компаний (от 150 до 1 тыс. и более). Всего на предприятиях и в организациях "Инфопарка" заняты более 10 тыс. человек, из них более 9 тыс. ИТ-специалистов. Компании — члены ассоциации объединяют более 50% всех разработчиков ПО в Беларуси.