Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

Сеть WiMAX в Беларуси будет строиться, несмотря на кризис


WiMAXМировой финансовый кризис никак не отразится на планах внедрения новых услуг РУП «Белтелеком». Об этом сообщил генеральный директор предприятия Константин Тикарь.

«Думаю, что мировой финансовый кризис никак не отразится на деятельности нашей компании, поскольку мы будем внедрять новые услуги, которые помогут переориентировать наш бизнес. Тем самым мы будем еще больше защищать себя от влияния мирового кризиса», — отметил К.Тикарь.

По его словам, способность или возможность покупать оборудование для внедрения новых технологий никогда не исчезнет, так как каждый производитель также защищает свое производство от влияний кризиса, стремится находить новые рынки сбыта, разрабатывает продукты, которые будут востребованы.

«Я не думаю, что мировой кризис может как-то на это повлиять. По крайней мере, на международных отношениях он пока никак не отразился. Темпы экспорта, импорта и сальдо находятся в тех же параметрах, которые мы закладывали в начале года», — сказал К.Тикарь.

В качестве примера гендиректор «Белтелекома» привел планы по строительству сети WiMAX, которое предусмотрено государственной программой инновационного развития. Начало строительства запланировано на 2009 год. «Естественно, мы будем выполнять эту задачу. Никаких планов менять не собираемся», — подчеркнул К.Тикарь.

Национальному оператору электросвязи выделены частоты для внедрения беспроводного широкополосного доступа в интернет на территории Беларуси по технологии WiMAX в диапазоне 3,5 ГГц.

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — это беспроводная технология, которая позволяет предоставлять услуги телефонии, доступа в интернет и передачи данных без использования кабельных линий. Технология предусматривает передачу данных, голоса, видео, что дает возможность организовать на основе этого протокола сотовые сети с возможностью видеотелефонии (параллельный обмен голосовыми данными и видео).

Сигнал может передаваться к приемнику на расстояние до 50 км. Стандарт позволяет развернуть беспроводной доступ с шириной канала до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции и обеспечить передачу данных вне зоны прямой видимости.

РУП электросвязи «Белтелеком» создано 3 июля 1995 года. Оно осуществляет передачу данных по коммутируемой сети общего пользования, доступ к международным и белорусским ресурсам интернета, предоставляет в пользование международные цифровые потоки и каналы практически любой емкости, а также обеспечивает равные условия работы операторов мобильной связи Беларуси путем подключения их к международной станции, предоставляет междугородный и международный роуминг.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева