Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусским твиттерянам раздадут премии
    В West World Club в Минске пройдет вечерника белорусского твиттер-сообщества, на которой будет представлен логотип #twiby...
  2. Сколько свободы оставят Байнету?
    Технически интернет в Беларуси явно развивается, а вот доступ к информации...

Компьютер

Финансовый кризис подкосил IT-индустрию

 

Microsoft Corp. тщательно изучает возможность беспрецедентного сокращения рабочих мест, о котором может быть объявлено уже на следующей неделе и которое станет еще одним знаком ослабления экономики США, пишет интернет-газета Дни.ру.

В последние недели прошел слух о возможном сокращении в Microsoft 15 тысяч рабочих мест, что составляет 16% от общей численности персонала компании. Глава крупнейшей софтверной компании мира Стив Балмер не пожелал подтвердить, что компания планирует увольнения, сказав лишь, что экономические условия заставляют ее всерьез задуматься о мерах сокращения затрат. Впрочем, пока эти меры все еще находятся в стадии обсуждения, и Microsoft может в последний момент найти альтернативное решение, которое поможет ей сократить затраты.

У другого гиганта IT-индустрии тоже проблемы, но несколько другого рода. Так, глава Apple Стив Джобс сообщил, что возьмет на полгода отпуск по болезни. Это привело к падению акций компании на 7%. По мнению аналитика Needham Чарльза Вулфа, в связи с болезнью Джобса акции компании могут упасть еще на 10-15%.

Ведомости сообщают, что временная отставка Джобса может быть связана с последствиями перенесенной в 2004 г. операции по удалению раковой опухоли поджелудочной железы. На последних мероприятиях он выглядел похудевшим и утомленным. Сама Apple мало говорит о болезни гендиректора.

Джон Коффи, профессор Колумбийского университета, сомневается, что Джобс достаточно здоров, чтобы исполнять свои обязанности. По его мнению, совету директоров Apple стоит начинать искать замену Джобсу — то есть менеджера, способного поддержать высокие темпы роста компании.

«Это тревожный сигнал для рынка — инвесторам придется осознать, что Apple останется без Джобса», — предупреждает и аналитик Джин Мастер, аналитик компании Piper Jaffray.

Именно Джобс снова вывел Apple в лидеры, в том числе с помощью таких культовых продуктов, как iMac, iPod и iPhone. Он был «главным редактором» наиболее успешных устройств, разработанных Apple.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...