За десять лет киберпреступность в Беларуси выросла в 400 раз

Белорусское законодательство в вопросах противодействия киберпреступности нуждается в совершенствовании, считают в МВД...

 

Начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД (управление "К") Игорь Черненко на проходящем 18 февраля в Минске семинаре по проблемам предотвращения пропаганды насилия в СМИ и интернете заявил, что белорусское законодательство в вопросах противодействия киберпреступности нуждается в совершенствовании. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, речь идет о необходимости законодательного регулирования взаимодействия интернет-провайдеров с правоохранительными органами в плане сохранения баз данных о трафике для оказания помощи в раскрытии преступлений.

При этом Черненко отметил, что существующая законодательная база позволяет достаточно успешно противостоять киберпреступности. Опасность таких преступлений, по его словам, в том, что они способны проникать во все сферы жизни и приспосабливаться к любым условиям.

Черненко сообщил, что главные мотивы таких преступлений — корысть и желание продемонстрировать собственный профессионализм, хотя еще несколько лет назад на первом месте стоял второй мотив.

Впервые Беларусь столкнулась с киберпреступностью в 1998 году — тогда было зарегистрировано четыре преступления, сообщил Черненко. В 2008 их было зафиксировано уже 1.614. Рост данного вида преступлений наблюдается во всех регионах страны.

По информации начальника управления "К", в 2008 году выявлено 532 гражданина, совершивших преступления против информационной безопасности. Из них к уголовной ответственности привлечено 99,4 %.

Проявление киберпреступности свойственно странам, перешедшим на инновационный путь развития, где значительно возрастает компьютерный парк, отметил Черненко. Он привел данные Минстата, согласно которым в 2000 году в Беларуси на 100 семей приходилось два компьютера, а в 2007-м — 26, причем в семьях с детьми до 18 лет — 40.

В Минске количество компьютеров за последние 10 лет увеличилось в десятки раз. В настоящее время в Беларуси насчитывается 3,3 млн. пользователей и около 40 интернет-провайдеров.

Приводя примеры преступлений против информационной безопасности, Черненко рассказал о том, что в 2007 году был атакован один из крупнейших белорусских банков. На несколько дней вирус парализовал его работу. Впоследствии выяснилось, что программный код был создан студентом БГУ.

Начальник управления "К" также сообщил, что совместно с американскими специалистами разоблачена деятельность международной преступной группы, похитившей 40 млн. реквизитных кредитных карт по всему миру. С их помощью была совершена кража примерно 7 млн. долларов. В состав группы входили два белорусских гражданина. Один из них арестован, второй объявлен в международный розыск.