Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. В Twitter проник вирус
    Специалисты подсчитали, что в секунду заражаются 100 пользователей социального сервиса...
  2. Интернет в Беларуси не подешевеет
    Мы достигли того уровня цен, ниже которого снижаться просто некуда...

Компьютер

Google нашел легендарную Атлантиду

 

Новейшие технологии помогают раскрыть вековые тайны — снимок со спутника обнаружил на дне Атлантического океана правильный прямоугольник. Эксперты говорят, что это вполне может быть легендарная Атлантида — потерянный рай человечества.

Фотография вероятного места расположения АтлантидыОткрытие, которого ученые ждали веками, было сделано за обычным компьютером при помощи программы Google Ocean, которая использует комбинацию снимков со спутников и самые последние данные морских исследований. Сенсационное наблюдение сделал военно-морской инженер Берни Бэмфорд, который и сообщил о «карте города».

Фотография практически идеального прямоугольника размером с Московскую область сделана в 990 километрах от западного побережья Африки возле Канарских островов — как раз примерно здесь и предполагал найти древнейшую цивилизацию философ Платон.

Эксперты по изучению феномена Атлантиды подтвердили, что объект располагается в одном из наиболее вероятных мест расположения легендарного острова, сообщает Московский комсомолец.

«Это очень интересное наблюдение, — цитирует Life.ru президента российского общества по изучению проблем Атлантиды Александра Воронина. — При помощи подобных технологий, аэросъемки и фото со спутника были найдены подводные рукотворные объекты у Багамских островов, у западного побережья Кубы и в других частых света. Локализация Атлантиды как раз в северной Атлантике — поэтому обнаруженная площадка вполне может быть связана с той самой древней загадочной цивилизацией».

Легенда об Атлантиде не дает покоя человечеству уже третье тысячелетие, о ней написано более 6 тыс. томов. Традиционно под Атлантидой понимается большой остров или архипелаг, описанный древнегреческим философом Платоном. На этом острове должно было существовать сильное развитое государство. Вероятнее всего, это государство вело войну с греками. Существовать этот остров мог не позже 1000 лет до н.э., а находиться либо в Средиземном море, либо в Атлантике.

Сейчас все больше исследователей склоняются к тому, что Атлантида могла погибнуть в результате сильнейшего землетрясения или вулканического извержения, а скорее всего, того и другого одновременно. Некоторые ученые считают, что Атлантиду уничтожили гигантские волны — цунами, которые часто возникают вследствие землетрясений. Но есть и более экзотические варианты. Польский астроном Л.Зайдлер считает, что гибель континента связана с падением на нашу планету кометы или астероида. А Ханс Шиндлер Беллами предположил, что Атлантиду стерли с лица Земли гигантские волны, возникшие в результате попадания Луны в гравитационное поле Земли.

Самая большая трудность, с которой сталкиваются исследователи Атлантиды, это интерпретация данных и корреляция дат. К тому же нет никакой надежды обнаружить в глубинах океана золотые статуи богинь, храм Посейдона или что-либо подобное. Процессы эрозии, отложения осадков и иные естественные процессы безжалостно уничтожают следы древних цивилизаций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как нашел, так и потерял. Вот продолжение новости - http://news.bigmir.net/technology/106595/?p=0&sort=ASC А картинку можно в большем размере посмотреть вот здесь - http://wikimapia.org/#lat=31.2832455&lon=-24.4226074&z=8&l=1&m=a&v=2&search=31%2015%2715.53N%2024%2015%2730.53W

Интересные Факты

Загрузка ...