Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Профессиональный сайт своими руками — быстро, недорого и красиво
    Облачное приложение SiteBuilder позволяет обойтись без услуг веб-студий и при минимальных вложениях построить сайт самостоятельно всего за один день...
  2. Белорусы не слушают белорусскую музыку?
    В двадцатку самых прослушиваемых у белорусов треков на Яндекс. Музыка не попал ни один белорусский исполнитель…


Компьютер

За пять лет количество киберпреступлений в Беларуси выросло в 13,5 раз

 

За пять лет количество зарегистрированных в Беларуси преступлений против информационной безопасности возросло в 13,5 раза. Если в 2003 году их было 119, то в 2008 — 1.614. Такие данные обнародовал заместитель генерального прокурора Александр Лашин. По его словам, проблема противодействия киберпреступности впервые обсуждалась на коллегии Генеральной прокуратуры 30 марта.

В общем массиве преступлений, зарегистрированных в прошлом году, преступления против информационной безопасности составили 1,01%. Подавляющее большинство из них (97,2%) — это хищения с помощью компьютерной техники. Большую часть из таких преступлений составляет подделка банковских пластиковых карточек (БПК).

В 2008 году в Минске расследовалось 720 хищений денежных средств из банкоматов с использованием БПК, пишет БелаПАН. 426 таких преступлений совершено при помощи поддельных карточек, ранее изготовленных с помощью спецустройств и компьютерной техники. При совершении 40,9% преступлений БПК не подделывались, а похищались, либо злоумышленники пользовались забывчивостью граждан, оставивших карточки в банкоматах.

Специалист сообщил, что вопрос об ужесточении ответственности за преступления против информационной безопасности Генпрокуратурой пока не рассматривается. При этом, по его словам, будет изучена возможность освобождения от уголовной ответственности похитителя денег из банкомата с помощью БПК у близкого родственника, если стороны пришли к примирению. Сейчас примирение родственников не служит основанием для прекращения уголовного преследования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...