Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернет 4G. Беларусь обогнала Россию
    Компания Yota запустила в Беларуси сеть по технологии LTE. Этот современный метод передачи данных пока внедрили лишь десяток стран...
  2. ЖЖ не будут превращать в социальную сеть
    Новое руководство LiveJournal рассказало о своих планах на следующий год…

Компьютер

США подозревают Китай в хакерстве на государственном уровне

 

Америку потряс очередной хакерский скандал Кибер-преступники проникли в компьютерную систему Пентагона и похитили информацию о новом многоцелевом истребителе пятого поколения Joint Strike Fighter, также известном как F-35 Lightning II, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Хакерам удалось скопировать несколько терабайт данных, касающихся дизайна и электронной системы нового самолета. По мнению экспертов, эта информация может быть использована при разработке систем защиты от данного типа истребителей.

Подобные "вторжения" хакеров на протяжении последних нескольких месяцев происходили также и в систему авиадиспетчеров ВВС США. Ущерб от этих атак не сообщается.

Американские специалисты отмечают, что кибератаки исходили, по-видимому, из Китая, однако точно установить это очень трудно, поскольку в интернете легко замаскировать идентификацию.

В отчете за 2009 год американское оборонное ведомство отмечало озабоченность действиями Китая. По мнению военных, КНР разрабатывает "вирусы" для атак на компьютеры "врагов", а также совершенствует способы защиты собственных компьютерных систем.

В марте команда специалистов из Канады и Великобритании обнаружила крупнейшую по охвату хакерскую сеть, задействованную во взломах компьютеров в министерствах, посольствах и международных организациях в 103 странах. Оставленные взломщиками следы ведут в Китай, который, однако, свою причастность к произошедшему отрицает.

Информация о том, что китайские и российские хакеры проникли в компьютерные системы, управляющие электросетями США, "полностью не соответствует действительности", заявила в апреле официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В начале апреля газета Wall Street Journal и другие западные СМИ сообщили, что РФ и КНР имеют доступ к компьютерным системам, которые обеспечивают работу энергосети, подачу воды и функционирование других инфраструктурных объектов в США. Утверждалось, что Москва и Пекин могут оставить США без света в случае вооруженного конфликта с ними.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...