Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

Школьники будут изучать историю по компьютерной игре?


Компьютерная стратегия «Операция «Багратион» может стать учебным пособием по истории Великой Отечественной войны.

«Операция «Багратион», которую разработала белорусская компания Game Stream, была признана лучшей стратегической игрой 2008 года на Международной конференции разработчиков компьютерных игр.

Операция Багратион

Владимир Кислый, один из создателей игры, рассказывает, что не существует подобной компьютерной стратегии, которая позволяла бы принять участие в процессе до 2000 юнитов, то есть единиц техники.

Для ее создания пришлось детально изучать местность, где происходили сражения, прибегнув к помощи Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны, который консультировал в исторических и тактических боевых вопросах.

С одобрения Администрации президента Министерство образования провело республиканский чемпионат по компьютерной игре «Операция «Багратион» среди учащихся.

Чемпионат проходил в два этапа, а завершился 28 июня в здании музея Великой Отечественной войны. Победителем стал гродненский школьник Роман Лебединский.

Заместитель директора музея Вячеслав Казаченок не исключает возможность появления игр в информационно-компьютерных классах средних школ

«Мы с самого начала возникновения игры думали вводить ее в качестве факультатива по урокам истории — для тех, кому эта тема интересна. Планируется один-три занятия, посвященных этой игре, — отметил В.Казаченок. — Вдобавок мы рекомендуем эту игру как ознакомительный вариант в технике танковождения. Ценность игры в том, что она помогает выработать тактико-стратегическое мыслительное пространство — например, сообразить, что нельзя на танки бросать пехоту без поддержки артиллерии, нельзя штурмовать определенные позиции врага без авианалета».

Фото Maxigame.By
Фото Maxigame.By

Игра «Операция Багратион» создана таким образом, что победить советские войска проще, чем немецкие. Владимир Кислый говорит, что это специальный ход разработчиков, который должен стимулировать игрока, выбравшего сторону советских войск, приложить больше усилий для победы.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева