Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Сетевой пароль должен быть из трех букв… пардон, — слов
    Так называемыех фастворды — комбинации из трех простых слов, между которыми существует известная одному лишь пользователю взаимосвязь...
  2. Р.О.Т.А.М. – «изюминка военного парада»
    Представляем, какая паника поднялась сегодня в НАТО!..

Компьютер

Опубликовано 130 тыс. паролей пользователей «ВКонтакте»

 

В Интернете появился новый компьютерный вирус для операционной системы Windows, который взламывает аккаунты пользователей социальной сети «ВКонтакте«, пишет «Компьюлента». Данные учетных записей более чем 130 тысяч пользователей появились на одном из хакерских сайтов.

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали эти данные и подтверждают факт компрометации. По информации ЛК, за сбором базы данных стоит вредоносный файл player.exe, который с 28 июля детектируется «Лабораторией Касперского» как Trojan.Win32.VkHost.an.

Он модифицирует пользовательский hosts-файл таким образом, что при следующей попытке зайти на сайт vkontakte.ru.ru или odnoklassniki.ru пользователь перенаправляется на фишинговую страницу (собственно, расположенную на том же сайте, что и база логинов-паролей) - её дизайн полностью идентичен реальному, и в том случае, если пользователь введет свои логин и пароль на поддельной странице, его данные уйдут к злоумышленникам. Пользователь же, вслед за этим, увидит сообщение о том, что его аккаунт «будет удалён через 24 часа», если не отправить SMS на специальный номер, пишет Security Lab.

Специалисты «Лаборатории» рекомендуют всем пользователям «ВКонтакте» и «Одноклассников» проверить содержимое своих файлов hosts, которые находятся в каталоге %windir%system32driversetc, и если в них обнаружены ссылки на vkontakte.ru и odnoklassniki.ru — удалить данные файлы. Обязательно также сменить все пароли от всех аккаунтов (не только в социальных сетях, но и в электронной почте и прочие). В случае попадания на подобные фишинговые страницы, ни в коем случае не вводить свои логин и пароль и не отправлять никаких SMS-сообщений.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...