Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Кто кого и как дурачил 1 апреля
    Главные шутники интернета — Google, Яндекс и почему-то Валуев...
  2. Европейская неделя «Выходи в Интернет!» — впервые в Беларуси
    Организаторы надеются, что благодаря мероприятиям недели белорусы узнают больше о возможностях интернета...

Компьютер

Горбачев и Гор вступили в борьбу за домен .eco

 

Бывший вице-президент США Эл Гор схлестнулся с российским экс-президентом Михаилом Горбачевым в борьбе за контроль над новым «зеленым» интернет-доменом, стоимость которого может составить миллиарды долларов. Право его выкупить будет стоить100 тысяч долларов. Экологический эквивалент .com или .org станет доступным к началу следующего года.

Оба претендента обещают, что, если станут владельцами доменного имени, то часть прибылей будут отчислять на восстановление окружающей среды и социальные нужды. Тем не менее ни одна из сторон так и не раскрыла информацию, сколько они будут требовать с других интернет-пользователей, желающих зарегистрироваться в этом доменном поле.

Предполагается, что в «зеленой» зоне .eco будут размещаться ресурсы, связанные с экологией, энергосберегающими технологиями и изменением климата, пишет «Свободная пресса». Она также станет доступна частным лицам для выражения своей поддержки экологическим инициативам, а также компаниям, которые смогут продвигать свои идеи и программы по охране окружающей среды. Таким образом, .eco положит начало целой серии доменов, и борющимся за экологию компаниям, организациям и людям будет легче находить друг друга и пропагандировать свою работу в режиме онлайн.

Однако, по мнению некоторых специалистов, создание новой доменной зоны — это исключительно коммерческое мероприятие, реализация которого в данном случае прикрывается распространённым заблуждением о том, что доменная зона кого-то объединяет. Зона .eco лишь спровоцирует людей раскошелиться на дополнительные домены для поддержания бизнеса.

Также будет очень тяжело ограничить доступ к доменам со стороны организаций, которые к экологии никакого отношения не имеют, но захотят использовать этот маркетинговый ход. Отделить реальные ЭКО от нереальных будет невозможно, и в итоге эффект домена сойдет на нет.

Гонка за .eco — это лишь часть более масштабной борьбы за новые веб-адреса, которая началась, когда Icann (некоммерческая организация, присуждающая доменные адреса) провела либерализацию в области присвоения доменных имен высшего уровня. В прошлом году эта Интернет-организация объявила — отныне любой желающий может подать заявку на право владения любым доменным именем. Став его владельцем, он сможет брать деньги с интернет-пользователей, желающих зарегистрировать свои сайты в этом доменном поле. Причем будет разрешено пользоваться не только латинскими, но и другими шрифтами — китайским, японским, арабским и кириллицей, сообщает Infox.ru.

Заметим, в марте этого года Ватикан попросил организацию ICANN не регистрировать домены верхнего уровня, связанные с религией. Однако сколько продлится это вето, неизвестно.

На сегодняшний день самым популярным доменом высшего уровня в мире является .com. Всего существует 21 домен высшего уровня — от .org до .net. Кроме того, свой доменный код есть у каждой страны, например, .de (Германия) или .fr (Франция).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...