Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

В Минске открывается фестиваль цифрового искусства

 

8—20 октября в Минске будет проходить первый международный фестиваль цифрового искусства Terra Nova, который соберет представителей восьми европейских государств.

Как сообщил главный куратор фестиваля Федор Ястреб на открытии мероприятия в Национальной библиотеке, программа фестиваля включает художественную выставку и видеопросмотры. В четырех галереях библиотеки представлено около 160 произведений мастеров цифрового искусства.

Участие в фестивале осуществляется в рамках трех программ: конкурсная, гостевая и программа показа.

В конкурсной программе работы участников будут рассмотрены в восьми номинациях: «Цифровое фото», «Компьютерная графика», «Цифровая живопись», «Видео-арт», «Видеоклип музыкальный», «Анимация», «Рекламный ролик» и «Короткий метр», пишет БелаПАН.

По словам главного куратора, который является членом жюри, оценивать конкурсантов будут по техническому исполнению и идее.

Гостевая программа предназначена только для именитых мастеров, среди которых Юрий Тореев, Валерий Ведренко, Александр Ленкин, Владимир Янковский и др.

В программе показа участвуют те, кто не может участвовать в конкурсе, например члены жюри.

Задача фестиваля — собрать под одной крышей самые разные направления, техники и технологии, связанные с цифровым искусством, а также дать дорогу молодым авторам, отметил Ястреб.

Возрастных рамок для участия в форуме нет. Самому младшему участнику 13 лет.

«В подобном фестивале есть огромная необходимость. Много молодых людей работает в этой сфере, но они никак не могут собраться вместе», — отметил Ястреб.

По его словам, до этого в Беларуси проходили только локальные выставки, которые «не могут показать ни масштаб, ни явление цифрового искусства как такового».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева