В Беларуси самый дорогой интернет

Cтоимость канала скоростью 1 Мбит/с в Беларуси в 100 раз дороже, чем в Польше, в 30 раз дороже, чем в России, в пять раз дороже, чем в Литве...

 

Генеральный директор УП "Надежные программы" (TUT.BY) Юрий Зиссер 15 октября в Минске на конференции "Деловой интернет" заявил, что в Беларуси за последние пять лет стоимость доступа в интернет уменьшилась в 30 раз, однако она остается намного выше, чем в соседних государствах, пишет БелаПАН. Организаторами форума выступают белорусский интернет-портал TUT.BY и РУП "Белтелеком", а местом проведения выбрана Национальная библиотека.

По мнению Зиссера, в нынешнем году, наконец, можно сказать, что интернет стал максимально доступным. Вместе с тем он по-прежнему значительно дороже, чем в соседних государствах. Так, стоимость канала скоростью 1 Мбит/с в Беларуси в 100 раз дороже, чем в Польше, в 30 раз дороже, чем в России, в пять раз дороже, чем в Литве и Украине.

"Но у нас уникальная страна в мире, где опт дороже розницы. Интернет-канал провайдерам национальный оператор связи продает дороже, чем физическим лицам и в нынешнем году эта вилка еще более усугубилась. Я знаю, что у провайдеров более половины расходов составляет оплата интернет-каналов. Естественно, что о развитии и инвестициях речи не идет. Почему это надо? Потому что, если будет меньше вилка, то частные провайдеры составят конкуренцию "Белтелекому", — пояснил Зиссер.

Эксперт сообщил, что, по разным оценкам, в Беларуси на начало нынешнего года насчитывалось более 3,1 млн. пользователей сети интернет. При этом по уровню проникновения широкополосного интернета ситуация хуже, чем в среднем в мире: в стране насчитывается более 500 тыс. пользователей, из которых у государственного РУП "Белтелеком" 300 тыс., провайдера "Атлант телеком" — более 70 тыс., "КосмосТВ" — более 50 тыс.

Как отметил Зиссер, ширина внешнего белорусского интернет-шлюза за четыре года выросла в 20 раз и составляет в настоящее время 17 Гбит/с, в том числе на Запад – 2 Гбит/с, в российском направлении – 15 Гбит/с.

Генеральный директор УП "Надежные программы" также отметил рост числа пользователей в Беларуси мобильным интернетом. По экспертным оценкам, из общего числа абонентов мобильной связи их насчитывается в Беларуси 1,3 млн., из них около 500 тыс. пользователей являются постоянными пользователями мобильного интернета.

Зиссер также отметил, что традиционное ежегодное удвоение объемов белорусского рынка интернет-рекламы в нынешнем году закончилось. Вместе с тем в 2009 году ожидаемый рост объемов интернет-рекламы в Беларуси составит порядка 10% — до 6,6 млн. долларов. По мнению эксперта, это достаточно скромный, но вместе с тем оптимистичный показатель на фоне общего падения в условиях кризиса.