Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Стала доступна новая операционка Windows 10
    Операционная система Windows 10 стала доступна пользователям в 190 странах в виде бесплатного обновления для Windows 7 или Windows 8.1.
  2. Белорусский программист — это бренд, как когда-то трактор «Беларус»
    Парк высоких технологий и ведущие технические вузы страны рассказали абитуриентам о светлом будущем IT-сферы…


Компьютер

Доменная зона «.рф» — для малообразованных?

 

В ближайшее время (по сведениям СМИ — уже в ноябре) в русскоязычном сегменте интернета должны появиться кириллические доменные имена, оканчивающиеся на «.рф», сообщает ВВС.

Помимо России, на создание собственного кириллического домена ".бг" претендует Болгария. Кроме того, Китай хочет получить возможность писать интернет-адреса иероглифами, а несколько арабских стран — традиционной вязью.

"Национальный домен нужен для тех людей, которые привыкли читать и писать по-русски, — объясняет директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников. — Дело в том, что в последние пару лет аудитория интернета невероятно расширилась — это люди порой без образования, порой не умеющие обращаться с английским языком, с латиницей, для них привычней по-русски писать".

Несмотря на то, что национальный домен “.ru” в этом году празднует 15-летие, согласно статистике, только за последние три года русскоязычная аудитория интернета выросла вдвое.

На сегодняшний день российские компании, открывающие сайты в интернете, вынуждены либо употреблять слова на иностранных языках (чаще всего английском), либо использовать так называемую транслитерацию — способ записи русских слов латинскими буквами. Но единых правил транслитерации не существует. Для написания слова "цирк", например, существует не меньше полудюжины вариантов – от cirk до tsyrc.

По данным всероссийской переписи населения 2002 года, английским языком владеют чуть менее 7 млн россиян (при этом почтовым сервером mail.ru пользуются почти 20 млн человек).

Несколько лет назад была попытка ввести русскоязычные доменные имена в зоне “.ru”, однако от этой идеи быстро отказались, решив, что в отсутствие кириллического домена необходимость переключаться при написании адреса с одного языка на другой вряд ли добавит удобства пользователю.

Правда, кириллический адрес лишит пользователей возможности заходить на сайты из-за рубежа – с тех компьютеров, где не установлена русская раскладка. Впрочем, эксперты не считают, что это создаст дополнительные проблемы.

“Если человек не читает и не пишет по-русски – зачем ему русскоязычный сайт? Вообще, вопрос ведь не стоит так, что "либо одно, либо другое". Я уверен, что первое время, по крайней мере, кириллические домены будут использоваться как альтернативная адресация”, — говорит Андрей Колесников.

По его словам, уже в скором времени доменная зона “.рф” составит порядка 10% зоны “.ru”, большинство доменных имен в которой на сегодняшний день уже заняты.

При распределении адресов в новой доменной зоне предусмотрена специальная процедура, чтобы оставить минимум шансов для наживы так называемым киберсквоттерам.

Киберсквоттинг – это приобретение доменных имен, совпадающих с названиями известных торговых марок, в надежде на то, что впоследствии та или иная компания захочет перекупить адрес для своих целей.

Чтобы этого не произошло, в течение четырех месяцев будет идти предварительная регистрация адресов для предприятий, внесенных в в базу Роспатента, потом состоится аукцион для желающих выкупить какое-либо определенное доменное имя (например, свою фамилию) и лишь затем то, что останется, станет доступно для свободной регистрации.

Деньги, полученные за регистрацию, в Координационном центре национального домена обещают отправить “на благое дело” – например, на поддержку русского языка в заграничных школах.

Впрочем, некоторые эксперты в области интернет-технологий сильно сомневаются в успехе проекта создания кириллического домена и, в целом, в его необходимости.

“Идея создания домена “.рф”, возможно, будет интересна новым компаниям, которые только выходят на рынок и впервые создают свой сайт, так как большинство имен в зоне “.ru” уже заняты”, — говорит генеральный директор компании Oborot.ru Павел Коротков.

“Однако мы, например, вряд ли будем заинтересованы в регистрации русскоязычного аналога своего сайта, так как давно работаем на рынке и имеем нормальный узнаваемый бренд”, — отмечает он.

Такого же мнения придерживаются многие его коллеги, которые не видят смысла вкладывать финансовые и организационные усилия в приобретение дополнительной “довольно абстрактной безграмотной аудитории”, размер и платежеспособность которой вызывают у них сомнения.

Некоторые и вовсе называют идею создания домена “.рф” коммерческим проектом, направленным исключительно на зарабатывание денег на регистрации новых адресов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева