Бесплатный антивирус бывает только в мышеловке

По данным Symantec, в США насчитывается десятки миллионов персональных компьютеров, на которых установлены более 250 разновидностей ложных антивирусных программ...

 

Десятки миллионов персональных компьютеров в США являются жертвами ложных антивирусов (rogueware), которые не только не защищают пользователя от вредоносных атак, но и делают компьютер более уязвимым, сообщает Reuters со ссылкой на результаты недавнего исследования компании Symantec, специализирующейся на программном обеспечении для защиты информации, пишет Cnews.ru.

Предложения об установке ложных антивирусных программ поступают при переходе на зараженный веб-сайт или веб-сайт, администратор которого находится в сговоре с распространителем ложного антивируса. При переходе на такой сайт на экране возникает сообщение о том, что на компьютере пользователя обнаружен один или сразу несколько вирусов. И тут же предлагается скачать бесплатную программу для удаления этих вирусов.

Данная программа, обосновавшись на ПК, продолжает сообщать о нахождении вирусов и указывает на необходимость купить платную версию, которая якобы лучше и сможет с этими вирусами справиться. В случае своего согласия, пользователь платит за программное обеспечение, которое фактически ничего не делает. Иногда программа предлагается на платной основе с самого начала.

«Такие программы не то чтобы не защищают вас от угроз, но даже могут воровать данные ваших кредитных карт и любую другую информацию, хранящуюся в памяти вашего компьютера», — рассказывает вице-президент Symantec Винсент Вифер (Vincent Weafer). Компания Symantec обнаружила только лишь в США 250 вариаций ложного ПО. В течение года такие приложения были скачаны около 43 млн раз, тем не менее, какой процент программ был в конечном итоге установлен на компьютер, неизвестно.