Дети ищут в сети YouTube и «секс»

Мальчики чаще интересовались социальными сетями, сайтами онлайновых магазинов и играми, девочки искали в интернете музыку, телепередачи, фильмы...

 

Корпорация Symantec воспользовалась базой данных из 14,6 млн. запросов, собранной ее системой интернет-фильтрации, предназначенной для защиты детей от взрослых материалов, и выяснила, что маленькие пользователи чаще всего ищут в интернете. Оказалось, что одним из самых популярных поисковых запросов у детей в 2009 году было слово «секс».

Для составления рейтинга детских поисковых запросов использовался сервис OnlineFamily.Norton. Эта служба позволяет родителям вести мониторинг действий отпрысков в Интернете; к примеру, с помощью OnlineFamily.Norton папы и мамы могут узнавать, с кем их чадо общается посредством веб-пейджеров, в какие социальные сети наведывается, пишет «Компьюлента».

Согласно отчету Symantec, первые три места в рейтинге занимают видеосервис YouTube, поисковик Google и социальная сеть Facebook соответственно. Следующие две строки рейтинга принадлежат запросам «порно» и «секс».

Примечательно, что первая тройка популярнейших поисковых запросов одинакова и у мальчиков, и у девочек. Но дальше наблюдаются расхождения в интересах: если на четвертом месте списка у мальчиков стоит слово «секс», то у девочек эта тема только на пятой строке списка, а на 4-й позиции располагается запрос «Тейлор Свифт» — имя молодой американской певицы. Мальчики чаще интересовались социальными сетями, сайтами онлайновых магазинов и играми. Девочки тоже не оставляли социальные сети без внимания, но чаще искали в Интернете музыку, телепередачи, фильмы и информацию о знаменитостях.

Интересы также сильно различаются по возрасту, пишет «Деловой Петербург». Так, 23% запросов детей в возрасте семи лет и младше касаются игр. В возрасте от 8 до 12 лет самыми популярными (27%) становятся музыкальные запросы. Подростки (от 13 до 18 лет) ищут что-либо, связанное с музыкой, в 34 % случаев.

Стоит отметить, что 20 самых популярных запросов касались названий популярных ресурсов. Не уточняется, не были ли эти запросы попыткой проникнуть на запрещенные родителями сайты. Кроме того, неясно, отсеивались ли запросы, сделанные старшими детьми или родителями под учетной записью младших. Отсутствие подобного фильтра могло бы объяснить, почему у дошкольников на четвертом месте по популярности находится запрос porn.