HP призналась в расистских замашках своих веб-камер

Технология, которую мы используем, базируется на стандартных алгоритмах, которые регистрируют разность в интенсивности контрастов между глазами, скулами и носом...

 

Американская компьютерная компания Hewlett-Packard признала, что у ее новой вебкамеры есть проблемы с распознаванием движения чернокожих людей, пишет РИА Новости.

Неожиданная проблема обнаружилась, когда несколько дней назад работники одной из компаний США — Ванда Замен и Дези Крайер выложили на интернет-ресурсе YouTube результаты своих экспериментов со встроенным в служебный ноутбок изделием Hewlett-Packard. Ванда Замен и Дези Крайер по очереди прогуливались перед компьютером, при этом камера аккуратно отзывалась на движения Ванды Замен и полностью игнорировала перемещения афроамериканца Дези Крайера.

Видео получило большую популярность и уже собрало свыше 400 тысяч просмотров.

«Технология, которую мы используем, базируется на стандартных алгоритмах, которые регистрируют разность в интенсивности контрастов между глазами, скулами и носом. Мы полагаем, что камера может испытывать затруднения в «нахождении» контраста в условиях, когда передний план недостаточно освещен», — говорится в сообщении компании Hewlett-Packard.

«Мы благодарим Дези и других людей, которые видели и комментировали это видео за то, что они привлекли наше внимание к этой проблеме», — отмечается в сообщении.

В свою очередь Союз потребителей США после тестирования камеры подтвердил на страницах своего сетевого издания ConsumerReports, что при стандартном освещении устройство не реагировало на мужчину-афроамериканца так, как оно реагировало на мужчину с белым цветом кожи.