Билл Гейтс завел сайт для своих записок

Политики, спортсмены и звезды шоу-бизнеса вовсю используют возможности микроблоггинга, чтобы стать еще заметнее и популярнее…

 

Основатель компьютерного гиганта Microsoft Билл Гейтс анонсировал в интернете собственный сайт под названием The Gates Notes («Записки Гейтса»). Он сделал это в своем недавно открытом блоге на сервисе Twitter, у которого сейчас уже более 260 тыс. подписчиков, пишет CNews.

На сайте размещаются различные записи на разные темы — отчеты о путешествиях по миру, размышления и ответы на часто задаваемые вопросы. По словам Гейтса, он запустил этот сайт, чтобы поделиться с другими людьми своими мыслями о том, что, по его мнению, является интересным и важным.

«С тех пор, как я покинул свою постоянную работу в Microsoft, чтобы посвящать больше времени нашему фонду, многие люди спрашивали меня о том, над чем я сейчас работаю. Я часто чувствую себя как в школе, проводя очень много времени за изучением вещей, которые меня интересуют», — говорит Гейтс в своей вступительной записке, которая появляется перед пользователями во время первого посещения его сайта.

«Мне повезло, потому что люди, с которыми я работаю и у которых учусь, являются настоящими экспертами в своих областях. Я делаю много записей и часто обмениваюсь ими и собственными мыслями по этому поводу с другими через электронную почту, чтобы учиться у них и расширять наше общение. Я решил, что будет интересно поделиться этими разговорами с широкой публикой через веб-сайт, позволив большему количеству людей узнавать о вещах, которые я нахожу интересными и важными», — пишет Гейтс.

На сайте представлены заметки создателя Microsoft, разделенные по шести разделам: «То, о чем я думаю», «Чему я учусь», «Мои путешествия», «Curious Classroom»(в этом разделе Гейтс отвечает на вопросы разных студентов со всего мира), «Разговоры»и «Часто задаваемые вопросы». Ожидается, что сайт будет регулярно пополняться новым контентом.

Совсем недавно, 19 января, стало известно о том, что Билл Гейтс вернулся в социальную сеть Facebook (facebook.com/BillGates) и завел собственный аккаунт в популярном сервисе Twitter.

На сегодняшний день Twitter является одним из самых ярких феноменов в информационной среде. На этом сервисе ведут блоги такие знаменитости, как Барак Обама, Опра Уинфри, Эштон Катчер и Бритни Спирс, пишет РИА Новости.

Сейчас в «Твиттере»есть и известные спортсмены (Шакил О’Нил, Лэнс Армстронг), и политики (Джон МакКейн, Барак Обама до того, как он занял свое президентское кресло), и звезды шоу бизнеса. Некоторые, такие как Бритни Спирс, обычно «постят»сообщения, написанные своими помощниками, и просто анонсируют разные события и мероприятия. Другие — например, американский актер и ведущий ток шоу Джимми Фэллон — используют этот сервис для рекламы своих новых проектов.

Самой известной парой Twitter являются актер Эштон Катчер со своей супругой Деми Мур (ник — mrskutcher).

Правда, очень существенным препятствием для звезд является огромное количество фальшивых аккаунтов, открытых самозванцами. Многие звезды (такие, как Бритни Спирс) вообще приходят в этот сервис только, чтобы вернуть себе собственное имя.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер также использует сервис микроблоггинга Twitter, который он умудряется пополнять даже во время заседаний и совещаний. За его записями следят более 700 тысяч человек. Причем убедиться в том, что записи делает лично «терминатор», несложно: уникальный языковой стиль, присущий Шварценеггеру, прочитывается сразу.

Не смогла не отреагировать на стремительно растущую популярность социальной сети Twitter, позволяющей размещать информацию «одной строкой», и британская королевская семья, которая в июле 2009 года завела на портале собственную страницу. Обязанности по ведению блога королевской семьи, с разрешения королевы и принца Уэльского Чарльза, поделили канцелярии Букингемского дворца и Кларенс хауса (официальной резиденции принца Чарльза).