Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...
  2. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...


Компьютер

В Минске два дела о клевете в интернете не дошли до суда

 

В ГУВД Мингорисполкома БелаПАН сообщили, что в Октябрьском РУВД Минска примирением сторон завершилось расследование двух уголовных дел о клевете в интернете.

Напомним, в декабре 2009 года в милицию обратилась 27-летняя жительница Минска с заявлением о том, что кто-то разместил в интернете ложную информацию, порочащую ее честь и достоинство. На сайте, используемом для интимных знакомств за деньги с девушками легкого поведения, был указан контактный телефон заявительницы, который был проиллюстрирован фотографией другой женщины в обнаженном виде. После этого замужнюю минчанку, которая при этом находилась в отпуске по уходу за ребенком, начали беспокоить незнакомые мужчины и навязчиво предлагать недвусмысленное знакомство.

По данному факту в Октябрьском РУВД было возбуждено дело по ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса (клевета). В конце декабря уже было несколько подозреваемых. Дело в том, что пострадавшая активно посещала сайты знакомств, где у нее было немало поклонников. Возможно, считали в милиции, клеветническую информацию разместил один из неудачных ухажеров, который решил таким образом отомстить за "невнимание".

В ходе расследования выяснилось, что информацию в интернете разместил 37-летний житель столицы, с которым заявительница общалась в сети. В ходе электронной переписки мужчина назначил ей свидание, на которое женщина не откликнулась. После этого уязвленный поклонник отправил послание с угрозой.

После компенсации клеветником морального ущерба потерпевшей, та согласилась забрать свое заявление в милицию, а уголовное дело по примирению сторон было закрыто.

Расследовалось в Октябрьском РУВД и дело о клевете в отношении известной белорусской певицы. Выяснилось, что ее 17-летняя фанатка создала на сайте знакомств страницу с целью общения от имени звезды. Здесь же разместила информацию о ней. Чего не знала — домысливала.

Когда певица узнала, что информацию разместила ее поклонница, она написала заявление с просьбой не наказывать девушку. Расследование по уголовному делу также было прекращено.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева