Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Подросток из Могилева рассекретил и сдал хакера из Докшиц


Плотник из Докшиц (Витебская область) заплатит 10,5 млн. рублей за создание вредоносных программ, сообщил сегодня старший следователь следственного управления предварительного расследования УВД Витебского облисполкома Иван Сотников.

В свободное от основной работы время 24-летний парень разрабатывал компьютерные программы. Однажды это интеллектуальное хобби вышло за рамки законности: молодой человек создал вредоносную программу, позволяющую удаленно управлять чужим компьютером. Чтобы подцепить ее, достаточно было посетить сайт, на котором предлагался бесплатный доступ к фильмам, и скачать архив. Таким образом, новоиспеченный хакер получил доступ к 20 компьютерам и всей хранящейся на них информации, конфиденциальным данным владельцев, проживающих в разных регионах Беларуси.

В данном случае пострадавшим повезло: хакер из Докшиц действовал из чистого любопытства и не воспользовался полученными данными в корыстных или личных целях.

Раскрыть преступление и выйти на злоумышленника удалось с помощью еще одного продвинутого пользователя интернета: 14-летний подросток из Могилева рассекретил хакера и разместил полную информацию о нем и его программе на своем сайте, соощает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева