Сервис Google Maps начал показывать Землю в 3D

Earth View позволит осуществлять навигацию по трехмерным картам городов, памятников природы, моделям известных зданий…

 

Интернет-гигант Google добавил в веб-сервис Google Maps режим Earth View, который позволяет смотреть на ландшафт и города, представленные в трехмерном виде. Новый режим фактически интегрирует функциональность приложения Google Earth в веб-браузер, пишет CNews.

Дополнение Earth View позволит пользователям осуществлять навигацию по трехмерным картам городов, памятников природы, моделям известных зданий и туристических достопримечательностей. При этом оно не будет обладать полным набором возможностей программы Google Earth.

Для запуска дополнения необходимо зайти на сайт Google Maps, установить плагин, если он еще не установлен, и нажать на соответствующую кнопку. Сразу после этого в окне появится трехмерное изображение Земли. Пользователь может приближаться и удаляться от виртуальной поверхности и зависать над ней, передвигаясь в горизонтальной плоскости при помощи стрелок. Можно «вертеть» головой — для этого предусмотрен отдельный блок виртуальных клавиш. В любой момент можно переключиться в режим карт и обратно, а также отправить ссылку с координатами друзьям.

Этот плагин был впервые опубликован в 2008 году. Тогда доступ к нему получили разработчики приложений, которые с тех пор разработали несколько тысяч приложений и игр, основанных на трехмерных картах.

Дополнение поддерживается браузерам Google Chrome, Internet Explorer 7 и выше, Firefox и Flock на компьютерах, работающих под управлением ОС Windows. Пользователи компьютеров с установленной Mac OS X 10.4 и выше смогут воспользоваться аддоном в браузерах Safari и Firefox 3.0.

Google приурочил выпуск дополнения к Дню Земли, который отмечался 22 марта. По признанию вице-президента подразделения Google Geo, непосредственно к празднику компания представить дополнение не успела, сообщает Lenta.Ru.

К настоящему моменту приложением Google Earth воспользовалось более 600 млн. человек, однако существует множество людей, которые либо не знают о его существовании, либо никогда им не пользовались, но вместе с тем хорошо знакомы с веб-сервисом. Новая функция предоставляет таким пользователям возможности приложения без его установки. Конечно, в 3D-формат переведено пока мало городов, преимущественно это города в США и Европе. То же самое касается ландшафтов. В компании рассчитывают, что со временем пробелы будут закрыты.