Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Торговля будет прирастать интернетом
    Объем белорусского рынка интернет-торговли в текущем году вырастет в полтора раза...
  2. Байнет ожидает введения кириллических доменов
    Скорее всего, кириллическая доменная зона .Бел начнет действовать в 2014 году…

Компьютер

1200 интернет-пользователей подписались под просьбой отменить указ № 60

 

Как сообщает БелаПАН, группа белорусских интернет-пользователей обратилась с открытым письмом к президенту Александру Лукашенко, в котором просит отменить подписанный им 1 февраля 2010 года указ № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет". Письмо размещено на специально созданном сайте.

Инициаторы обращения напоминают, что в апреле Совмин принял ряд постановлений, призванных разъяснить указ № 60, в частности постановление № 644 от 29 апреля "О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет", постановление № 646 от 29 апреля "О внесении изменений и дополнений в Правила оказания услуг электросвязи" и другие.

Однако, как подчеркивают авторы обращения, на текущий момент указ имеет ряд очевидных для активных интернет-пользователей слабых мест. Основная суть проблемы — разночтения, и даже представители ответственных структур не готовы дать ответы на ряд вопросов.

В письме отмечается, что наряду с развитием телекоммуникаций в Беларуси указ вызовет отток капитала, т.к. международные компании, а также бизнес, не имеющий четкой географической привязки, будут стремиться перенести активы за границу, чтобы не пострадать из-за разночтений.

Помимо этого, отмечается, что регистрация мелких объектов (e-mail, поддомены) потребует "колоссальных трудо- и времязатрат, несоразмерных с достигаемым эффектом".

"Бесплатные профессиональные и любительские хостинги в Беларуси уничтожаются указом (пример page.by). А за ними стоят рабочие места и люди. Бесплатные хостинги всегда были одним из двигателей интернетизации масс в Беларуси, в России и мире (narod.ru, ucoz.ru, blogspot.com и т.д.)", — констатируют авторы коллективного обращения.

"С первого июля беспарольные Wi-Fi точки поставлены вне закона, так как невозможно проверить паспортные данные тех, кого не видишь. Для продолжения предоставления услуг требуется лицензия. С первого июля предоставление доступа в домашнюю Wi-Fi сеть собственным друзьям и гостям становится незаконным", — подчеркивается в письме.

Помимо этого, по мнению активистов, интернет лишается главного преимущества — мобильности, доступности, скорости, т.к. даже для регистрации адреса электронной почты понадобится длительный срок вместо обычных двух минут.

На данный момент под обращением к главе государства подписалось уже более 1.200 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...