Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Игровая зависимость. Геймер против психолога
    Почему люди зависают в компьютерных играх? Об этом заочно дискутируют геймер Павел и психолог Владимир Голиков.
  2. У белорусов появилась своя краудфандинговая платформа
    22 апреля официально начинает работу первый краудфандинговый ресурс Беларуси — «Улей»...


Компьютер

Инициированный Госдумой проект закона об интернете подвергся жесткой критике


Проект инициированного Госдумой «закона об Интернете» подвергся жесткой критике как недоработанный и вообще ненужный на круглом столе «Интернет — территория закона?», сообщает РИА «Новости».

Законопроектом, посвященным регулированию интернета, занимаются сразу две рабочие группы — при Госдуме и в Министерстве связи и массовых коммуникаций. В минувший понедельник проект документа, подготовленный рабочей группой при Госдуме, был опубликован.

Представитель Минкомсвязи Олег Рыков отметил, что министерство не выступало с инициативой создавать закон и желания заниматься этим документом не испытывает. Однако приходится, поскольку это поручение правительства.

«У нас складывается ощущение, что закон об интернете создается с политическим умыслом, поскольку разработчики позволили себе опубликовать документ, который даже по их собственному мнению является несовершенным и недоработанным», — сказал представитель Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Романов.

Представители интернет-компаний, которые тоже успели ознакомиться с документом, нашли в нем ряд важных недостатков. По словам вице-президента по правовым вопросам компании Mail.Ru Максима Бобина, авторы законопроекта, например, не видят разницы между сайтом и доменом. Они не дают определения понятию «веб-сайт», однако вводят новый термин — «оператор веб-сайта».

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Павел Зырянов предложил вместо «закона об интернете» разработать систему идентификации пользователей. «Все проблемы интернета — из-за анонимности. Надо сделать так, чтобы человек, выходя в Сеть в любой точке мира, сначала должен был зайти на специальный подтвержденный аккаунт», — заявил депутат.

Его идея была отвергнута участниками круглого стола: «Это все равно, что заставлять человека предъявлять паспорт, когда он выходит из своего дома на улицу».

Представители всех интернет-компаний, присутствовавших на круглом столе, утверждали, что специальный закон интернету не нужен. И, тем не менее, один из разработчиков законопроекта, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов заявил, что готовящийся «закон об интернете» станет лишь первым в серии регулирующих Сеть документов.

Одно из первых обсуждений «закона об интернете» состоялось в апреле 2009 года с участием представителей Минюста, Минэкономразвития, Федерального агентства по образованию, МВД, ФСБ, Общественной палаты, интернет-сообщества и IT-компаний.

Представители интернет-компаний и тогда настаивали на том, что Рунету не нужен отдельный закон.

«Для эффективного регулирования отношений в интернете достаточно доработать уже существующие нормативно-правовые акты — с учетом сложившейся практики разрешения споров в интернет-праве», — говорил директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев.

Его поддержала ведущий юрисконсульт компании «Яндекс» Ульяна Зинина. По ее словам, базовые вопросы, возникающие при использовании интернета, в настоящее время так или иначе уже регулируются — либо государством, либо самим онлайн-сообществом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хочу заметить, что информация искажена. Я предложил идентификацию для социальных сетей и предположил, а не предложил, что в долгосрочной перспективе возможен доступ в интернет после прохождения идентификации. Подробнее у меня в жж: http://pavelzyryanov.livejournal.com/29978.html