Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Первый в Беларуси публичный бесплатный Wi-Fi появился в Могилеве
    Проект проходит апробацию и надеется на помощь спонсоров...
  2. Власти строят «Великий белорусский файрвол»
    Белорусские власти намерены не только ограничивать доступ к нарушающим с их точки зрения закон сайтам, но и к технологиям, позволяющим обходить блокировку...


Компьютер

Мобильник и wi-fi не спасут от интернет-фильтрации

 

Фильтровать запрещенную информацию в Байнете будут вне зависимости от местонахождения запретных сайтов, а также видов доступа в интернет... На вопросы «Белорусских новостей» ответил один из руководителей Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси Владимир Рябоволов.

Фильтровать запрещенную информацию в Байнете будут вне зависимости от местонахождения запретных сайтов, а также видов доступа в интернетНапомним, постановлением ОАЦ и Минсвязи 29 июня утверждено положение о порядке ограничения  доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.

Документ принят во исполнение президентского указа № 60  «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет».

Согласно этому положению, формированием списка ограниченного доступа займется Государственная инспекция по электросвязи Министерства связи и информатизации (РУП «БелГИЭ») на основании решений «руководителей Комитета госконтроля, Генеральной прокуратуры, ОАЦ, республиканских органов госуправления».

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане могут вносить предложения о формировании списка ограниченного доступа.

Постановление вступило в силу 1 июля, за исключением пункта о введении провайдерами в эксплуатацию системы ограничения доступа — провайдерам дали время до 1 сентября на подготовку к реализации мер по фильтрации подобной информации для госучреждений и частных пользователей по их запросам.

РУП «Белтелеком» сразу после вступления положения в силу заявил, что технически готов ограничивать доступ к интернет-ресурсам по запросам пользователей.

В ОАЦ, предупреждая возмущение юзеров, тут же отметили,  что положение не вводит цензуру в Байнете.

«Никакой цензуры в Байнете не будет, — подчеркнули в ОАЦ. — В Беларуси не готовятся нормативно-правовые акты или инициативы, которые бы были на это направлены».

Представитель ОАЦ также отметил, что в постановлении «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами» не предусмотрена контент-фильтрация.

 

Считать «ограниченных» должны операторы

Однако и это заявление не снимает многих вопросов, касающихся интернет-фильтрации в Беларуси.

Так, согласно положению, о принятом решении поставить фильтр на определенный сайт «в течение трех рабочих дней направляется соответствующее уведомление БелГИЭ и владельцу (собственнику) интернет-ресурса, доступ к которому ограничивается — при условии нахождения ресурса в национальном сегменте сети интернет». Последнее примечание вовсе не значит, что фильтроваться будет только национальный сегмент.

«В список ограниченного доступа могут быть включены идентификаторы сайтов независимо от их местонахождения и принадлежности к национальному сегменту сети интернет, если эти сайты распространяют информацию, запрещенную в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. Указанный список размещается  на сайте РУП «БелГИЭ», — рассказал «Белорусским новостям» первый заместитель начальника ОАЦ Владимир Рябоволов.

В постановлении значится, что доступ к ресурсам из «черного» списка будет в обязательном порядке ограничен «государственным органам и организациям, а также организациям образования, культуры — в обязательном порядке». Однако специальный перечень ограниченных в интернет-серфинге организаций в ОАЦ составлять не планируют.

«Законодательством не предусмотрено создание отдельного списка для учета государственных органов и организаций, а также организаций образования и культуры, которым необходимо производить ограничение доступа», — заявляют в ОАЦ.

Также центр не занимается подсчетом количества госорганизаций, которым ограничат доступ к запрещенной информации. По словам представителя ОАЦ, «данный вопрос относится к сфере деятельности поставщиков интернет-услуг».

Даже без точных подсчетов понятно, что количество таких «органов и организаций» внушающее. Тем не менее, в центре уверены, что ответственные за это структуры справятся: «Для реализация положения задействуются ресурсы поставщиков интернет-услуг, РУП «БелГИЭ», а также уполномоченных государственных органов в объемах, необходимых для выполнения требований по ограничению доступа».

 

Доступ откроют, если запрещенная информация нужна по делу

Стоит заметить, что ограничение доступа к запрещенной информации не распространяется на суды, налоговые, Госконтроль, прокуратуры, следственные и оперативные органы, а также «иные органы и организации, определяемые ОАЦ».

Как нам объяснили в ОАЦ, «иными» могут стать те организации, которым получение запрещенной информации необходимо для выполнения своих рабочих задач и функций. Порядок определения таких органов и организаций установлен положением, утвержденным приказом ОАЦ.

Контроль за предоставлением услуги по ограничению доступа будет осуществляться уполномоченными госорганами, которые участвуют в формировании списка ограниченного доступа: Комитет госконтроля, Генпрокуратура, ОАЦ и «республиканские органы госуправления».

 

Мобильник и wi-fi не спасут

Немаловажно и то, что, исходя из объяснений ОАЦ, выход на запрещенные сайты может быть перекрыт даже пользующимся собственной wi-fi точкой или мобильным интернетом.

«Способ подключения пользователей не имеет значения. Ограничение доступа носит обязательный характер, если данная услуга оказывается госорганизациям, учреждениям образования и культуры», — разъясняют в ОАЦ.

Таким образом, попадают под раздачу не только поставщики интернет-услуг, но и мобильные операторы.

«Поставщики интернет-услуг, включая операторов мобильной связи, обязаны обеспечить предоставление услуги по ограничению доступа. Такая услуга может предоставляться на основании договора. Услуга по ограничению доступа не обязательна для клиентов корпоративных сетей госорганиазций, которые самостоятельно заключают соответствующие договоры и пользуются мобильными телефонами в личных целях», — рассказал заместитель начальника ОАЦ.

Также возможность оказания услуг по ограничению доступа должны обеспечить и владельцы интернет-кафе и пунктов коллективного пользования интернет-услугами. Данная услуга предоставляется по запросу пользователей.

Кроме того, как напомнили в ОАЦ, согласно положению о порядке работы компьютерных клубов и интернет-кафе, их руководители либо уполномоченные ими лица обязаны «контролировать и не допускать использование несовершеннолетними посетителями информации, тематика которой имеет возрастные ограничения».

 

За время «простоя» сайта можно получить компенсацию

Ответственными за внесение сайта в «черный» список, согласно положению, являются уполномоченные органы, принявшие такое решение.

«В настоящее время нарабатывается практика применения положения. Возникающие вопросы, в том числе необходимость введения сроков исключения индентификаторов интернет-ресурсов из списка ограниченного доступа, могут быть рассмотрены на Межведомственном консультативном совете по вопросам развития национального сегмента сети интернет при ОАЦ», — заявил В.Рябоволов.

В целом, для обжалования решения о запрещении доступа белорусским пользователям к сайту его владелец вправе обратиться в уполномоченный орган, принявший данное решение. И если удастся доказать, что сделано это было безосновательно, все тот же уполномоченный орган примет решение об исключении данного сайта из списка и в течение трех дней известит хозяина.

Владелец сайта имеет право претендовать на возмещение ущерба, который понес ресурс за время действия ограничений по доступу к нему. Эти вопросы, как обещает ОАЦ, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

 

Индивидуальных интернет-подключений станет больше?

Несмотря на гневные отповеди пользователей в ответ на положение об интернет-фильтрации, сами поставщики интернет-услуг считают данный вариант положения мягким.

По мнению заместителя председателя правления ассоциации «Белинфоком», генерального директора УП «Надежные программы» (TUT.BY) Юрия Зиссера, в его итоговом варианте убраны наиболее одиозные пункты.

«Документ намного улучшился. Тем не менее, суть его осталась прежней. Все равно есть «черные» списки, все будут фильтровать. Это значит, что, вполне возможно, через какое-то время мы увидим, что для государственных учреждений и предприятий какие-то сайты станут просто не видны», — считает Ю.Зиссер.

Заместитель председателя правления ассоциации «Белинфоком», генеральный директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» («Атлант-Телеком») Игорь Сукач объяснил это просто: «Чтобы понять, как мы относимся к окончательной версии этого документа, нужно было видеть первую».

Вместе с тем, по мнению экспертов, такие меры будут стимулировать рост индивидуальных подключений к интернету.

Справка

Поставщики интернет-услуг, оказывающие услуги по ограничению доступа, обязаны:

— ввести в эксплуатацию систему ограничения доступа и обеспечить ее качественное функционирование;

— определить лиц, ответственных за функционирование системы ограничения доступа;

— обеспечить возможность настройки системы ограничения доступа только из внутреннего сегмента сети поставщика интернет-услуг;

— осуществлять документирование изменений конфигурации системы ограничения доступа и хранить указанную информацию не менее трех лет;

— по требованиям Минсвязи и ОАЦ незамедлительно устранять нарушения, связанные с оказанием услуг по ограничению доступа.

Запрещенной к распространению является информация, содержание которой направлено на:

— осуществление экстремистской деятельности;

— незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых, токсических веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

— содействие незаконной миграции и торговле людьми;

— распространение порнографических материалов;

— пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А когда в Белоруссии восстановится законная, конституционная власть, все эти "рябоволовы" и прочие цензоры пойдут под суд в общем порядке, или они будут просить о снисхождения, как "подневольные, зависимые чиновники" ???