Компьютер

Белорусских программистов не хватает на всех крупных заказчиков

 

По словам главы администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало, многие европейские компании выбирают Беларусь в качестве аутсорсингового партнера, размещая заказы на разработку программного обеспечения.

Цепкало напомнил, что Беларусь по доходам от экспорта IT-услуг приближается к лидеру мирового рынка Индии. Однако глава ПВТ заметил, что из-за занятости программистов и нехватки специалистов для реализации масштабных проектов иногда приходится отказывать крупным заказчикам.

"У нас сегодня проблема не в том, что мы забираем работу у российских программистов, украинских или азербайджанских. Такой проблемы нет. У нас проблема в том, что заказы, которые мы на сегодняшний день имеем, мы не можем удовлетворить".

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Индия - В 2008/09 финансовом году только экспорт программного обеспечения составил 47 млрд. долл. (второе место в мире после США). Беларусь - Согласно рейтингу 2010 Global Services 100, Беларусь заняла 13-е место среди 20 стран-лидеров в сфере ИТ-аутсорсинга и высокотехнологичных услуг. http://www.ej.by/it/2010-08-09/belarus_zanyala_13-oe_mesto_v_mire_po_it-autsorsin.html http://www.enter-invest.by/cms/files/publications/ru/31.pdf Так что Республике Беларусь до Индии в сфере высоких технологий как р...м до Шанхая. Около 33% предприятий в сфере ИТ - это Индия, США и Канада вместе заняли 37%. Налицо факт - Индия априори на первом месте по экспорту услуг в сфере ИТ-технологий. От главы администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало очередное словоблудие.
  • Что за фигня? "Цепкало напомнил, что Беларусь по доходам от экспорта IT-услуг приближается к лидеру мирового рынка Индии." Какого хрена? В Индии програмеров больше чем в бульбондии жителей. А тут приближение пошло.