Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Хакеры из бывшего СССР взломали американские банки
    Преступная группа воспользовалась тем, что банки использовали устаревшие средства защиты...
  2. «Белтелеком» предлагает новые технологии
    IMS — решение, которое в перспективе призвано заменить все существующие сети электросвязи…

Компьютер

Обокравшие джентльменов хакеры учились манерам в СНГ

 

Двадцать компьютерных хакеров, арестованных в Великобритании по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов, оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Беларуси и Эстонии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили источники в британских правоохранительных органах.

Все они иммигранты из стран бывшего СССР, постоянно проживающие в Великобритании.

Задержанных подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших британских банков.

Названия финансовых институтов, которые оказались мишенью хакеров, также стали известны. Это HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB, передает BBC.

Пока удалось установить факт кражи 6 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов). Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. Представитель Скотленд-ярда заявил, что размер похищенных сумм, скорее всего, значительно возрастет по мере продвижения расследования.

Следствие считает, что банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года.

Преступники использовали вирус ZeuS, которым им удалось заразить тысячи компьютеров в Великобритании. Эта программа похищала пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через интернет. Завладев этими данными, мошенники незаметно снимали деньги со счетов.


Из числа задержанных восьмерым предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двоим — только обвинения в мошенническом сговоре. Они остаются под стражей и сегодня должны впервые предстать перед Вестминстерским магистратским судом Лондона. Еще девять человек были арестованы по тому же делу, но отпущены под залог.

Возраст преступников от 23 до 34 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...