Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Профессиональный сайт своими руками — быстро, недорого и красиво
    Облачное приложение SiteBuilder позволяет обойтись без услуг веб-студий и при минимальных вложениях построить сайт самостоятельно всего за один день...
  2. Белорусы не слушают белорусскую музыку?
    В двадцатку самых прослушиваемых у белорусов треков на Яндекс. Музыка не попал ни один белорусский исполнитель…


Компьютер

В Рунете появились кибердружины

 

В России создано некоммерческое партнерство «Лига безопасного Интернета» для борьбы с опасным контентом в сети.

В Рунете появились кибердружиныКак сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, который стал председателем попечительского совета Лиги, участники партнерства планируют сконцентрироваться на борьбе с детской порнографией и проявлениями экстремизма в интернете, передает РБК.

В «Лигу» вошли операторы «Большой тройки» (ОАО «МТС«, ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон»), ОАО «Ростелеком», почтовый сервис Mail.ru и «Лаборатория Касперского». Членами организации могут стать любые коммерческие или общественные организации, а также физические лица.

Как сообщил исполнительный директор партнерства Денис Давыдов, Лига» будет осуществлять практические шаги по профилактике и выявлению опасного контента, способствовать раскрываемости правонарушений в этой сфере, вести просветительскую информационную кампанию. Кроме того, организация намерена сотрудничать с правоохранительными органами.

Уже разработан подробный план действий Лиги на год. В частности, планируется создать центр мониторинга и кибердружины. Дружины сформируются из добровольцев, которые при обнаружении опасного контента будут сообщать о нем в Лигу.

«Это путь консолидации сообщества, родителей и всех небезразличных к этой теме, чтобы искать пути, каким образом не путем ограничительных мер, а мер просветительских, добровольных привести к тому, чтобы в интернете появились зоны, безопасные для детей», — считает Щеголев.

Министр уточнил, что решение о закрытии сайтов с опасным контентом будут принимать правоохранительные органы. Кроме того, Лига будет вести диалог с аналогичными организациями в других странах, т.к. многие сайты зарегистрированы за рубежом.

Финансирование Лиги будет осуществляться через систему негосударственных грантов: планируется создать ряд проектов, на которые будут собираться средства. Первый грант будет объявлен на создание центра мониторинга опасного контента в интернете. На реализацию этого проекта выделят 2,5 млн. рос. руб.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Круто. Надо бе ещё Общество Охотников на педофилов организовать.

Интересные Факты

Загрузка ...