Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусы не хотят платить за компьютерные программы
    Уровень пиратства на рынке компьютерных программ в Беларуси составляет 87%...
  2. Белорусская онлайн-игра — в Книге рекордов Гинесса
    Танковый экшен World of Tanks поставил новый мировой рекорд по одновременному пребыванию игроков на одном сервере…

Компьютер

За нарушение требований указа о регулировании интернета будут штрафовать


В Беларуси планируется ввести административную ответственность в виде штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение отдельных требований указа № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», сообщил БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко.

На рассмотрении в этой комиссии сейчас находится законопроект, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (КоАП и ПИКоАП). Обсудив документ на заседании комиссии 3 марта, депутаты рекомендовали Палате представителей принять законопроект в первом чтении на весенней сессии, которая откроется 4 апреля.

Предполагается, что КоАП будет дополнен ст.22.16. В ней предусмотрен штраф для белорусских юрлиц и ИП, если они в нарушение требований указа будут использовать информационные сети, системы и ресурсы, размещенные за границей и (или) не зарегистрированные в нашей стране, при оказании услуг белорусским гражданам.

Штраф планируется взимать также в том случае, если субъекты хозяйствования игнорируют требование указа о том, что должны проводить идентификацию абонентских устройств и пользователей, учитывать и хранить персональные данные пользователей интернет-услуг, сведения об абонентских устройствах и об оказанных интернет-услугах.

Платить штраф будут и поставщики интернет-услуг, которые не ограничили доступ пользователей к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.

Для всех трех случаев нарушения требований указа № 60 предусмотрен единый размер штрафов — от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 35 тыс. рублей).

Поправки, которые планируется внести в ПИКоАП, наделяют должностных лиц госорганов полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей КоАП — ст.22.16.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...